Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья могут подготовить антикризисный план на 2016 г. в течение двух недель

эксклюзив

04.03.2016 08:24

Власти Подмосковья могут подготовить антикризисный план на 2016 г. в течение двух недель

Теги: Чиновники , Московская область , расходы , кризис

Власти Московской области планируют подготовить антикризисный план на текущий год через две недели, сообщила Агентству городских новостей «Москва» министр экономики региона Ирина Смирнова.

«Правительство РФ недавно утвердило федеральный антикризисный план. Мы свой план сделали в черновике. Я думаю, что на следующей неделе, после праздников, мы будем проводить заседание нашей комиссии по финансовому мониторингу для рассмотрения и актуализации плана. Окончательную версию плана, предполагаю, подготовим не позже, чем через две недели», - сказала министр.

Она отметила, что упор на этот раз будет сделан на поддержку производственных предприятий, индустриальных парков, подготовку для них инженерных сетей, и тем самым планируется привлечь новые инвестиции и создать рабочие места. «В 2015 г. мы первое, что сделали - оптимизировали расходы, и практически завершили эту работу. Поэтому в этом году мы уже будем концентрироваться не на оптимизации расходов, а на повышении эффективности рубля и повышении доходной базы», - пояснила министр.

И.Смирнова также отметила, что в ближайшее время будут объявлены данные по оптимизации расходов на содержание муниципальных чиновников, в том числе сокращению их численности – мероприятия завершились 1 января этого года. С 14 марта начнется работа по оптимизации государственных учреждений, а с осени – муниципальных. И хотя, в условиях кризиса, оптимизация будут производить «аккуратно», она будет подразумевать сокращение численности самих организаций, их служащих и зарплат, добавила И.Смирнова.

Ранее И.Смирнова заявила, что в рамках антикризисного плана 2015 г. сокращение расходов на содержание чиновников регионального уровня, в том числе их зарплаты и расходы на транспорт, позволило Подмосковью сэкономить более 2 млрд руб. в 2015 г., которые в итоге планировалось направить на модернизацию объектов здравоохранения.

Кроме того, министр сообщала Агентству городских новостей «Москва», что на начало прошлого года в регионе работало 16,4 тыс. муниципальных чиновников, которых планировалось сократить до 8 тыс. человек. Их оптимизация, поясняла министр, должна была так же освободить около 2 млрд руб. без учета сокращения расходов на автопарк. Ожидалось, что эти средства будут направлены на благоустройство дворов, ремонт дорог и строительство социальных объектов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок