Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые начали разработку макетов аппаратуры для посадочной платформы на Марс

эксклюзив

03.03.2016 12:34

Российские ученые начали разработку макетов аппаратуры для посадочной платформы на Марс

Теги: Ученые , космос

Российские ученые в рамках проекта «ЭкзоМарс-2018» приступили к разработке макетов аппаратуры для посадочной платформы на Марс. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

«Проект посадочной платформы уже прошел этап защиты эскизного проекта и по российской, и по европейской процедурам, и начался этап разработки конструкторской документации. Большинство инструментов создаются в России в кооперации с зарубежными организациями. В 2016 г. должны быть изготовлены габаритно-массовые и, частично, технологические макеты приборов», - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что в утвержденный список инструментов на посадочной платформе проекта «ЭкзоМарс-2018» включены 13 инструментов общей массой 45 килограмм.

По информации института, в число основных задач комплекса научной аппаратуры на посадочной платформе проекта «ЭкзоМарс-2018» входят фотосъемка в месте посадки, долговременный мониторинг климата и атмосферные исследования, исследование распределения подповерхностной воды в месте посадки, круговорот летучих веществ между грунтом и атмосферой, мониторинг радиационной обстановки, геофизические исследования внутреннего строения планеты.

«ЭкзоМарс» является совместным проектом Роскосмоса и Европейского космического агентства. Он реализуется в два этапа. Первая миссия, запуск которой запланирован на 14 марта 2016 г., включает два космических аппарата: орбитальный Trace Gas Orbiter (TGO) для наблюдений атмосферы и поверхности планеты и посадочный модуль «Скиапарелли» для отработки технологий посадки. Второй этап проекта (запуск в 2018 г.) предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. Главная цель исследований с борта марсохода — непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании жизни на этой планете. Россия в проекте отвечает за посадочную платформу, которая доставит марсоход на поверхность планеты. После схода марсохода платформа начнет работать как долгоживущая автономная научная станция. На ее борту будет установлен комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Марса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок