Меню Поиск

Закрыть

Изобретатель В.Пилкин через суд просит «Яндекс» убрать пост Е.Касперского о «патентном тролле» из поиска

03.03.2016 09:00

Изобретатель В.Пилкин через суд просит «Яндекс» убрать пост Е.Касперского о «патентном тролле» из поиска

Теги: Суды

Российский изобретатель Виталий Пилкин через суд требует от «Яндекса» убрать из поисковой выдачи по запросу «патентный тролль» пост Евгения Касперского. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Хамовнического суда Ольга Мышелова.

«В.Пилкин подал исковое заявление к ООО «Яндекс» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В иске он указывает, что статья, опубликованная в официальном блоге Е.Касперского под заголовком «Гений, парадоксов друг» содержит заведомо ложные сведения, уничижительного характера, сведения, порочащие его честь и достоинство, подрывают его репутацию и просит обязать «Яндекс» удалить из сети Интернет указанные сведения», - сказала она.

По ее словам, истец уточняет, что статью в поисковой системе «Яндекса» можно найти, вбив в строку фразу «патентный тролль».

Кроме того, Головинский суд отказал В.Пилкину в взыскании с «Лаборатории Касперского» и ее директора Е.Касперского 750 млн руб. в качестве компенсации морального вреда за обвинение в «патентном троллинге». Поводом для обращения в суд послужила публикация Е.Касперского в официальном блоге под заголовком «Гений, парадоксов друг». По его утверждению статья имеет к нему непосредственное отношение и затрагивает «некоторые аспекты его деятельности». Изобретатель заявил, что в тексте его называют «патентным троллем» и данная фраза, по его мнению, имеет уничижительное значение.

Согласно базе данных Федерального института промышленной собственности, В.Пилкин является патентообладателем, автором или соавтором 49 изобретений. К ним относятся, в частности, «Автомобильная телевизионная система обзора», «Туалетная бумага с применением полимерного материала», «Устройство для предотвращения сна водителя за рулем», «устройство защиты от электромагнитных излучений» ,"Обувь с подсветкой», сердцевина гипсокартона». Изобретения были запатентованы в период с 2000 по 2013 гг.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок