Меню Поиск

Закрыть

В правительстве Москвы рекомендуют доработать проект новой редакции КоАП РФ

02.03.2016 14:15

В правительстве Москвы рекомендуют доработать проект новой редакции КоАП РФ

Теги: законопроект , Госдума , КоАП

Первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Старовойтов сообщил, что проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ должен быть серьезно доработан ко второму чтению. Об этом он сообщил на совещании в Госдуме.

«Законопроект заслуживает поддержки, конечно, принятия в первом чтении. Но требует ко второму чтению существенной доработки, в том числе в части сохранения имеющихся в действующем КоАПе региональных полномочий, соблюдения принципов разграничения полномочий», - сказал А.Старовойтов.

В частности, представитель мэрии раскритиковал наличие в проекте закона статьи 15.12, устанавливающей штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за самовольное нанесение надписей и иных рисунков на здания и сооружения, а также статьи 15.16, устанавливающей ответственность за нарушение порядка согласования уполномоченным органом власти использования объектов нежилого фонда, находящихся в собственности субъекта федерации и муниципальной собственности.

«Это устанавливается всегда либо муниципальными нормативно-правовыми актами, либо нормативными актами субъектов федерации. Кроме того, исключаются отдельные важные статьи действующего КоАП. Например, осуществление деятельности в области транспорта без лицензии, сокращаются нормотворческие полномочия субъектов федерации в сфере регулирования перемещения транспортных средств на спецстоянку при том, что есть правительственный законопроект, принятый в первом чтении, с обратным решением. Сокращается возможность эвакуации транспортных средств в Москве и Санкт-Петербурге за нарушения стоянки в зоне действия дорожных знаков и разметки, при этом в остальных регионах все это остается», - пояснил А.Старовойтов.

Проект новой редакции КоАП РФ был внесен в Госдуму 18 декабря 2015 г. Ранее сообщалось, что правительство РФ готовит положительный отзыв на законопроект. Документ также в целом поддерживает Верховный суд России, Федеральная служба судебных приставов, а также Российский союз промышленников и предпринимателей. При этом планируется разработать «дорожную карту» по подготовке поправок к новой редакции КоАП ко второму чтению.

Рубрика: Политика

Тема: Новая редакция КоАП РФ Следить за темой

Другие материалы по теме: 23

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок