Меню Поиск

Закрыть

Военный суд досрочно снял судимость с экс-главкома В.Чиркина (уточнение)

19.02.2016 14:09

Военный суд досрочно снял судимость с экс-главкома В.Чиркина (уточнение)

Теги: Взятки , Суды , военные , Москва , Приговоры

В материале от 14:09 уточняется уголовная статья, по которой осужден В.Чиркин. Ниже приводится исправленный текст.

Сегодня 235-й гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство о досрочном снятии судимости с бывшего главкома Сухопутных войск РФ генерал-полковника Владимира Чиркина, осужденного за мошенничество. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство защиты В.Чиркина и снял с него судимость досрочно», - сказал собеседник агентства. При вынесении решения суд учел характеристики, представленные В.Чиркиным, а также справки об оплате штрафа в размере 90 тыс. руб., к которому его приговорил суд.

Представитель прокуратуры просил оставить без удовлетворения ходатайство защиты экс-главкома в связи с тем, что наказание, назначенное В.Чиркину судом второй инстанции, минимальное.

В августе 2015 г. Московский гарнизонный военный суд (МГВС) приговорил В.Чиркина, признанного виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»), к пяти годам колонии строгого режима. Позже апелляционная инстанция переквалифицировала дело на мошенничество, заменила наказание штрафом и вернуло В.Чиркину военное звание.

По данным следствия, за 20 тыс. долл. (что на момент совершения преступления было эквивалентно 450 тыс. руб.) В.Чиркин должен был содействовать в предоставлении отставному майору-танкисту В.Лопанову однокомнатной квартиры в Наро-Фоминске за счет Минобороны. Эпизод произошел в 2008 г. Тогда В.Чиркин занимал пост заместителя командующего войсками Московского военного округа. Однако обещание В.Чиркин выполнил частично. В.Лопанову была выделена квартира уже занятая другим офицером, который прописал туда всю семью и освобождать ее не собирался. Неоднократные обращения В.Лопанова и посредников при передаче взятки В.Чиркину довести дело до конца были проигнорированы, а деньги не возвращены. В итоге В.Лопанов обратился в Главную военную прокуратуру, которая провела проверку и выявила в действиях В.Чиркина состав преступления. Сам В.Чиркин на суде заявил, что отрицает вину, так как считает дело в отношении него сфабрикованным.

В.Чиркин 43 года прослужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России, прошел путь от командира взвода до главкома Сухопутных войск. Воевал в «горячих точках», был контужен. Командовал парадом на Красной площади в Москве 9 мая 2013 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.08.2015 11:51

Суд приговорил экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина к пяти годам колонии за взятку

Подробнее

14.08.2015 10:33

Суд признал экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина виновным в получении взятки

Подробнее

11.08.2015 14:18

Заседание по делу экс-главкома Сухопутных войск РФ В.Чиркина

Подробнее

19.02.2016 15:19

(уточнение) В материале от 14:09 уточняется статья УК РФ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок