Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству отложила обсуждение памятника чувашскому просветителю И.Яковлеву

11.02.2016 17:02

Комиссия по монументальному искусству отложила обсуждение памятника чувашскому просветителю И.Яковлеву

Теги: Комиссия по монументальному искусству , Памятки

Комиссия по монументальному искусству отложила рассмотрение вопроса об установке памятника создателю чувашской письменности Ивану Яковлеву на ул. Большая Полянка. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

«Москомархитектура считает, что данный памятник может быть установлен в обозначенном месте. Однако, совет депутатов муниципального округа Якиманка считает установку данного памятника нецелесообразной. Предлагаю отложить рассмотрение, но поддержать идею и предложить инициаторам установить памятник на ул. Чебоксарская», - сказал председатель комиссии Игорь Воскресенский.

По словам заместителя председателя комиссии Льва Лавренова, памятники нужно устанавливать в спальных районах. «В центре и так много памятников»,- пояснил он.

Для возведения памятника И.Яковлеву инициаторы обращения предлагают выбрать место в сквере на ул. Большая Полянка у дома 39 стр 1. Финансирование на себя возьмет коммерческая организация Чувашской Республики.

И.Яковлев - общественный деятель, писатель, переводчик. Родился 25 апреля 1848 г., скончался 23 октября 1930 г. Известен созданием современной чувашской письменности, учебников чувашского и русского языков для чувашей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок