Меню Поиск

Закрыть

Проект по оказанию бесплатной юридической помощи студентам запустят в Москве на базе профильных вузов

эксклюзив

05.02.2016 16:26

Проект по оказанию бесплатной юридической помощи студентам запустят в Москве на базе профильных вузов

Теги: Мосгордума , Студенты , Юридическая помощь

Проект по оказанию юридической помощи и правовой поддержки студентов, в рамках которого на базе вузов будут организованы бесплатные консультации, запустят в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Наши партнеры, организация «Молодая гвардия», учреждает фонд помощи и правовой поддержки студентов. Студенты, которые нуждаются в социальной защите, в материальной поддержке, в методической и правовой помощи, смогут обращаться в фонд. У многих юридических вузов, юридических факультетов есть свои юридические клиники. Это распространенное явление, когда студенты юридического факультета бесплатно ведут юридические консультации для нуждающихся категорий граждан. Мы хотим сделать проект, который будет опираться на существующие юридические клиники, на юридических факультетах и в профильных вузах», - сказал К.Щитов.

По его словам, курировать юридические клиники будут преподаватели, имеющие достаточную квалификацию для оказания юридической помощи.

«Зачастую это вопросы размещения в общежитиях, разрешения каких-то правовых проблем. Студенты смогут получать юридическую консультацию на базе профильных кафедр юридических вузов, консультировать будут студенты, но под кураторством преподавателей», - пояснил депутат.

К.Щитов добавил, что фонд может начать работу в марте 2016 г. «Мы предполагаем в марте запустить полномасштабную работу по такому единому центру. У фонда будет свой call-центр, единая «горячая линия», то есть студенты будут обращаться в фонд с просьбой о юридической консультации, и дальше их будут перенаправлять в тот или иной вуз. В перспективе мы еще обсуждали возможность online-консультации», - подчеркнул парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок