Меню Поиск

Закрыть

Семь электродепо для обслуживания линий метро введут в эксплуатацию в Москве за два года

01.02.2016 14:42

Семь электродепо для обслуживания линий метро введут в эксплуатацию в Москве за два года

Теги: Хуснуллин , Строительство , Метро , Депо

Cемь электродепо для обслуживания новых и действующих линий Московского метрополитена введут в эксплуатацию в Москве в 2016-2017 гг. Об этом сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса со ссылкой на заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«В столице в 2016-2017 гг. планируется ввести в эксплуатацию семь новых и реконструированных электродепо. Строится электродепо «Солнцево», мы его планируем запустить вместе с Калининско-Солнцевской линией метро в 2017 г. Кроме того, мы возводим электродепо «Руднево» для обслуживания новой Кожуховской линии, электродепо «Нижегородское» для запуска Северо-Восточного и Южного участков Третьего пересадочного контура, активно расширяем депо «Планерное» и «Владыкино», приступили к строительству «Саларьево». Уже в этом году мы откроем электродепо «Лихоборы», которое станет базовым по ремонту поездов Люблинско-Дмитровской линии», - сказал М.Хуснуллин.

Кроме того, по словам главы столичного Стройкоплекса, недавно было принято решение о строительстве сдвоенного депо, которое одновременно сможет обслуживать Сокольническую ветку и будущую линию на территории «новой» Москвы.

М.Хуснуллин также отметил, что, несмотря на лидирующие позиции столичного метрополитена по интенсивности движения и объемам перевозок, только в последнюю пятилетку город начал уделять серьезное внимание строительству депо. В результате за это время в Москве уже построено два новых электродепо («Митино» и «Братеево») и еще два реконструировано («Выхино» и «Печатники»).

«До принятия программы в городе почти 20 лет новые депо не строились вообще - последнее было сдано в эксплуатацию в 1995 г. Однако реализация масштабных планов по развитию сети столичного метрополитена, который к 2020 г. вырастет в 1,5 раза, стала бы невозможной без возведения новых обслуживающих и ремонтных корпусов. При этом строительство депо - это еще и важный социальный проект. Он позволит создать в Москве новые рабочие места, снизить себестоимость и улучшить качество обслуживания вагонов, уменьшить перепробег электроподвижного состава и, как следствие, затрат на капремонт, снизить уровень потребления электроэнергии», - подчеркнул заммэра.

В пресс-службе также отметили, что в новых электродепо создаются возможности для отдыха локомотивных бригад: помимо комнат релаксации, они оборудованы душевыми, раздевалки, столовыми, медицинскими кабинетами, комнатами психологической разгрузки и спортивными залами. ​

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 361 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок