В Московской области стартовала программа экологической реабилитации малых рек, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования региона.
«Программа реабилитации малых рек стартовала в Подмосковье. Реабилитация представляет из себя более комплексную задачу, нежели расчистка. Целью программы является охрана природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан, связанных с оздоровлением прилегающей к озеру территории и образованием рекреационной зоны», - поясняется в материале. Для реабилитации рек нужно выполнить комплекс инженерных, санитарно-гигиенических и ландшафтных мероприятий, направленных на создание сбалансированной водной системы, отмечает ведомство.
По словам министра экологии и природопользования Александра Когана, нынешнее состояние подмосковных рек требует срочных и эффективных мер по улучшению качества воды. Он заметил, что в реках и прудах со временем происходят естественные процессы заболачивания примыкающих к верховьям территорий, интенсивный рост водной растительности на мелководье, заиление водохранилищ.
Минэкологии области получило положительное заключение государственной экспертизы по проекту расчистки русла реки Быковка, а также по инженерным изысканиям на реабилитацию русел рек Пехорка и Малашка. Документы направлены в Федеральное агентство водных ресурсов, отмечается в сообщении. «В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 км малых рек Московской области. За этот период работы по реабилитации пройдут на реках Пехорка, Пахра, Яуза, Банька и Альба. Обязательное условие для участия в программе реабилитации рек - модернизация очистных сооружений», - говорится в сообщении.
Для расчистки русла, укрепления береговой линии, очистки от донных отложений планируется привлечь федеральные, региональные и муниципальные средства, заключает пресс-служба.