Меню Поиск

Закрыть

Бывшие алкоголики смогут причащаться безалкогольным вином в московских храмах

эксклюзив

21.01.2016 09:00

Бывшие алкоголики смогут причащаться безалкогольным вином в московских храмах

Теги: Церкви , алкоголизм , здравоохранение

Бывшие алкоголики смогут причащаться безалкогольным вином в столичных храмах. Московские священники, работающие с группами «анонимных алкоголиков», активно обсуждают идею использования причастия на безалкогольном вине, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель профилактической программы помощи химически зависимым и их родственникам православного центра помощи «Метанойя» при Даниловом монастыре игумен Иона (Займовский).

«Моя позиция, что в некоторых случаях, например, в реабилитационных центрах для алкоголиков, надо служить на безалкогольном вине. У нас существует небольшая индустрия таких вин, это не сок, это вино, только алкоголя в нем нет. Мы хотим впоследствии выступить с такой инициативой», - сказал игумен Иона.

По его словам, на встречах групп «анонимных алкоголиков», которые собираются при храмах, этот вопрос поднимается регулярно.

«Был прецедент, когда мне позвонил консультант из реабилитационного центра и рассказал, что там истерика - неверующие консультанты сказали верующим пациентам, вернувшимся с причастия, что они сорвались. На самом деле никто, конечно, не срывается на причастии. Просто невозможно неверующему человеку объяснить, что это кровь Христова, для них это просто капля спиртного. Мы обсуждали этот вопрос с главным наркологом РФ Евгением Брюном, и он сказал, что есть «пусковая доза» - это 50 мл спирта. Для причащения используется разбавленный кипятком кагор, и на физическом уровне никаких препятствий нет. С другой стороны, алкоголизм - это биопсихосоциальное заболевание, и нельзя отвергать психологический момент, когда даже запах спиртного может спровоцировать человека, не на физиологическом, а на психологическом уровне. Поэтому, например, в некоторых католических церквях в особых случаях служат на безалкогольном вине», - рассказал он.

Игумен отметил, что группы «анонимных алкоголиков» функционируют при многих храмах Москвы. Всего в столице около 90 таких групп самопомощи, и примерно треть из них работает при церквях.

«Движение «анонимных алкоголиков» все пронизано христианскими идеями, поэтому очень многие группы самопомощи находятся при храмах. У нас работает группа как для алкоголиков, так и для их близких, а также группа «Взрослые дети алкоголиков». В нашей православной церкви есть обязательные курсы переподготовки московского духовенства, они существуют уже четыре года, и лекции в том числе читают врачи-наркологи. Сейчас уже практически все московские священнослужители обладают необходимыми знаниями для того, чтобы помочь зависимым людям», - добавил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок