Меню Поиск

Закрыть

Пресненский суд Москвы не принял иск фонда А.Навального к генпрокурору Ю.Чайке и радио «Эхо Москвы»

12.01.2016 13:20

Пресненский суд Москвы не принял иск фонда А.Навального к генпрокурору Ю.Чайке и радио «Эхо Москвы»

Теги: Прокуратура , Суды , Навальный , Генпрокуратура

Пресненский суд Москвы отказался принимать к рассмотрению исковое заявление «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке и радиостанции «Эхо Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова.

«Суд отказался принять к рассмотрению исковое заявление юристов фонда о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиками по которому были заявлены генпрокурор Ю.Чайка и радиостанция «Эхо Москвы», - сказала собеседница агентства.

Ранее Гагаринский и Останкинский районные суды Москвы отклонили аналогичные иски А.Навального к Ю.Чайке и другим СМИ.

В конце 2015 г. ФБК опубликовал на своих интернет-сайтах расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чайки. В материалах расследования говорится, что старший сын генпрокурора А.Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной, у которой, в свою очередь, была совместная компания с женой лидера ОПГ из станицы Кущевская Сергея Цапка. Также ФБК заявил, что сыновья Ю.Чайки использовали служебные связи отца в собственных интересах.

Сам Ю.Чайка 3 декабря 2015 г. заявил, что изложенные в расследовании сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». После этого заявления, адвокаты ФБК подали иск о защите чести и достоинства к Ю.Чайке. Согласно исковому заявлению, Ю.Чайка «оскорбил авторов расследования, назвав его лживым». Позднее Ю.Чайка назвал заказчиком расследования бизнесмена Уильяма Браудера, в 2013 г. заочно приговоренного к девяти годам колонии за незаконные сделки с акциями «Газпрома».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок