Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд заблокировал доступ к Rutracker за песни Гуфа и книгу В.Пелевина

04.12.2015 14:50

Мосгорсуд заблокировал доступ к Rutracker за песни Гуфа и книгу В.Пелевина

Теги: Мосгорсуд

Мосгорсуд заблокировал доступ к сайту Rutracker за песни рэпера Гуфа и книгу Виктора Пелевина, размещенных на сайте без разрешения правообладателя. Об этом сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе суда.

«В Московском городском суде были рассмотрены исковые заявления ООО «Издательство «Эксмо» к «Дримторрент Корп» о защите исключительных прав и об ограничении доступа к сайту Rutracker.ru на постоянной основе. В иске «Эксмо» речь шла, в частности, о литературном произведении В.Пелевина «Смотритель», в исковом заявлении ЗАО «СБА Продакшн» к «Дримторрент Корп» и «Хецнер онлайн АГ» к сайту Rutracker.ru речь шла о фонограммах на песни музыканта Гуфа «Вход», «Хобби», «Спокоен», «На пол», «Сегодня-завтра», «Наш почерк», «Распорядок дня», «Бессоница», «Баллада», «Мои демоны». Решение судьи Московского городского суда - ограничить доступ к интернет ресурсу Rutracker.ru на постоянной основе, а также запретить ответчику размещение, распространение и использование продукта вышеуказанной интеллектуальной собственности», - сказал собеседник агентства.

Мосгорсуд 9 ноября вынес решение о пожизненной блокировке данного торрент-трекера по иску издательства «Эксмо». На обжалование вердикта администрации ресурса, зарегистрированного на Багамских островах, был отведен месяц, однако Rutracker решил самостоятельно решение не обжаловать. По мнению представителей ресурса, оспорить вердикт Мосгорсуда должны российские пользователи.

Rutracker 6 декабря 2015 г. на один день закроет доступ к ресурсу для российских пользователей, чтобы протестировать среди аудитории инструменты по обходу блокировки. Доступ для пользователей из России будет закрыт с 00:00 по 23:59 мск. Администраторы ресурса назвали акцию «Учения по гражданской обороне». Пользователи, которые не настроили обход блокировки ресурса, согласно инструкциям размещенным на торрент-трекере, при заходе на сайт увидят только сообщение об «учениях». Для пользователей из других стран форум будет работать в обычном режиме.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок