Меню Поиск

Закрыть

А.Мазус: ВИЧ-инфицированным москвичам доступны самые современные препараты и технологии лечения

04.12.2015 10:30

А.Мазус: ВИЧ-инфицированным москвичам доступны самые современные препараты и технологии лечения

Теги: ВИЧ , здравоохранение

В настоящее время ВИЧ-инфицированным москвичам доступны самые современные инновационные препараты и технологии лечения. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения столицы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

«Департамент здравоохранения Москвы сумел организовать многоуровневую эффективную систему оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией. Это относится и к любого рода урологической, кардиологической, онкологической, хирургической и других видов специализированной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Сегодня ВИЧ-инфицированным москвичам доступны самые современные инновационные препараты и технологии лечения ВИЧ-инфекции», - сказал он.

По его данным, в настоящее время в Москве живут около 42 тыс. инфицированных горожан. На долю иногородних, иностранцев и лиц без определенного места жительства приходится более 40%. При этом 22% случаев инфицирования в Москве приходится на парентеральный наркотический путь передачи, это более чем в два раза ниже среднероссийского показателя.

«Здравоохранение Москвы создало уникальную систему помощи ВИЧ-инфицированным наркозависимым. В нее включены не только подведомственные департаменту здравоохранения Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом и Московский научно-практический центр наркологии, но и целый ряд крупных НКО, оказывающих больным самую серьезную реабилитационную помощь и обеспечивающих эффективную ресоциализацию наркозависимых. Тем не менее, «за бортом» этого сервиса все равно остается определенная часть наркозависимых, не желающих в силу своего основного заболевания, наркомании, принимать какую бы то ни было медицинскую помощь», - отметил А.Мазус.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок