Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки рассмотрит вопрос об организации льготного проезда для аспирантов, интернов и ординаторов

12.11.2015 17:11

Минобрнауки рассмотрит вопрос об организации льготного проезда для аспирантов, интернов и ординаторов

Теги: Льготы , Оплата проезда , Высшее образование

Минобрнауки России изучит вопрос об организации льготного проезда в общественном транспорте для аспирантов, интернов и ординаторов, сообщает пресс-служба министерства.

«Ведомство считает целесообразной инициативу уполномоченного по правам студентов в РФ. Минобрнауки России изучит вопрос представления льготы по оплате проезда на пассажирском транспорте всем категориям обучающихся», - говорится в сообщении.

Ранее с соответствующей инициативой в ведомство обратился уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов. Как указывается в обращении омбудсмена, в данный момент студенты, проходящие обучение по программам высшего образования (аспиранты, адъюнкты и ординаторы) таких преимуществ не имеют.

Пресс-служба отмечает, что в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», обучение по программам аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры и интернатуры является одним из образовательных уровней высшего образования наряду с программами бакалавриата, специалитета и магистратуры. Однако аспирантам (адъюнктам), ординаторам и интернам не предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте, что вынуждает их работать не по специальности в ущерб учебе.

При этом в материале подчеркивается, что субъекты РФ самостоятельно принимают решение об объемах и видах льготного проезда на транспорте, а также о категориях их получателей. «Минобрнауки России инициатива уполномоченного была поддержана и в данный момент ведомство изучает возможности ее нормативного регулирования», - уточнили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок