Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский в «Ночь искусств» расскажет в музее Пушкина о работе по атрибуции русских портретов

эксклюзив

02.11.2015 18:58

А.Кибовский в «Ночь искусств» расскажет в музее Пушкина о работе по атрибуции русских портретов

Теги: Ночь искусств , Портреты , Кибовский

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский примет участие в проведении акции «Ночь искусств». Он проведет презентацию в музее А.С.Пушкина на тему атрибуции (установление авторства анонимного произведения литературы или искусства, времени и места его создания - прим. Агентства «Москва») русских портретов. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Помимо своей руководящей должности, я защитил диссертацию и являюсь специалистом по вопросам, связанным с атрибуцией русских портретов. У меня на личном счету 226 произведений, которым удалось вернуть имена, ранее считалось, что на этих портретах изображены неизвестные люди. Это трудная работа, потому что она находится на стыке многих исследовательских дисциплин - это и искусствоведение, и реставрационные методики, и другие исторические дисциплины. В «Ночь искусств» в 19:00 в музее А.С.Пушкина мы с коллегами проведем презентацию, будем разговаривать с теми, кому эта тема интересна», - сказал А.Кибовский.

Он также добавил, что в рамках встречи будет представлен новый сборник «Материалы по русской иконографии. Выпуск IV», который поможет музеям. Предыдущий сборник был представлен в рамках «Интермузея-2015».

«У нас это будет уже четвертый сборник, он только вышел из печати. Это издание, где мы публикуем все атрибуции, а также методические рекомендации, советы для музейных работников. Это абсолютно безвозмездно, мы оказываем помощь музейным организациям в работе с их фондами», - добавил А.Кибовский.

Акция «Ночь искусств» пройдет в Москве в третий раз на различных культурных площадках в ночь с 3 на 4 ноября. Всего запланировано 550 мероприятий.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок