Меню Поиск

Закрыть

СК ходатайствует о домашнем аресте директора Библиотеки украинской литературы

30.10.2015 18:07

СК ходатайствует о домашнем аресте директора Библиотеки украинской литературы

Теги: СК , библиотеки , расследование , Москва , Задержание

Следователи подали ходатайство о помещении под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Об этом Агентству новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

«Следователи подали в суд ходатайство об избрании Н.Шариной меры пресечения в виде помещения под домашний арест. В ближайшее время ходатайство будет рассмотрено судом», - сказала она.

Ранее сообщалось, что директор Библиотеки украинской литературы была задержана по подозрению в возбуждении национальной ненависти и вражды. Кроме того, 30 октября следствие планирует выйти в суд с ходатайством об аресте Н.Шариной.

Как рассказал журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Н.Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

В рамках расследования уголовного дела в здании Библиотеки украинской литературы в Москве прошли обыски. Уточнялось, что сотрудников правоохранительных органов заинтересовала информация о том, в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить «русофобский характер».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

29.10.2015 10:16

СК: Директора Библиотеки украинской литературы задержали в Москве после обысков

Подробнее

30.10.2015 23:50

Директор Библиотеки украинской литературы Н.Шарина после постановления суда

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок