Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура просит приговорить обвиняемых по делу об аварии в московском метро на сроки от 5,5 до 6,5 лет (дополнение)

молния

29.10.2015 14:53

Прокуратура просит приговорить обвиняемых по делу об аварии в московском метро на сроки от 5,5 до 6,5 лет (дополнение)

Теги: Метро , Суды

Прокуратура просит приговорить обвиняемых по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро на сроки от 5,5 до 6,5 лет лишения свободы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Дорогомиловского суда.

В ходе прений сторон прокурор попросил назначить для дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова 5 лет и 6 месяцев колонии, для его помощника Юрия Гордова 6 лет и 6 месяцев колонии, а также приговорить замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексея Трофимова к 5 годам и 6 месяцам и директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова к 5 годам и 6 месяцам. По мнению прокурора все прдсущимые должны отбывать наказание к колонии общего режима. Также прокурор просил удовлетворит заявленные гражданские иски.

По словам прокурора, А.Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы»-«Славянский бульвар», однако не осуществил надлежащего контроля и допустил эксплуатацию стрелочного перевода в неисправном состоянии. В.Башкатов и Ю.Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. А.Трофимов лично участвовал в строительстве стрелочного перевода на перегоне и допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки.

Прокурор посчитал, что вина фигурантов в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух и более лиц, доказана. Подсудимые свою вину не признают.

Сход с рельсов трех вагонов электропоезда произошел около 8:30 15 июля 2014 г. на перегоне тоннеля между станциями «Парк победы» и «Славянский бульвар». В результате происшествия погибли 24 человека, 188 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По версии следствия, обвиняемые при проведении работ не соблюдали требования безопасности по врезке стрелочного перевода на действующей линии московского метрополитена. При этом продолжается расследование в отношении девяти лиц из числа руководителей и работников ГУП «Московский метрополитен», а также ООО «СМУ Ингеоком» и ООО «Спецтехреконструкция», осуществлявших организацию строительных работ, повлекших крушение, и ненадлежащий строительный контроль.

Обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, уже предъявлены начальнику службы пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Сильянову, его заместителю Валерию Малышеву, начальнику 3 дистанции пути службы пути ГУП «Московский метрополитен» Николаю Мельникову, его заместителю Анатолию Казанцеву, а также осуществлявшим обход монтерам 3 дистанции пути ГУП «Московский метрополитен» Юрию Шеянову и Наталии Веденеску.

Рубрика: Происшествия

Тема: Авария на Арбатско-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 224 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок