Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Единую автоматизированную систему экомониторинга на МНПЗ введут в эксплуатацию в течение года (дополнение)

28.10.2015 16:39

С.Собянин: Единую автоматизированную систему экомониторинга на МНПЗ введут в эксплуатацию в течение года (дополнение)

Теги: Заводы , Экология , Нефть , Москва , МНПЗ

В течение года в столице будет введена единая автоматизированная система экомониторинга, которая будет в online-режиме осуществлять контроль выбросов на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). Об этом во время посещения МНПЗ сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Чтобы у нас не было недоразумений по поводу того, чьи выбросы испортили атмосферу Москвы, вводится единая система мониторинга автоматизированная, которая будет непосредственно заведена в «Мосэкомониторинг», и в режиме online будет контролировать систему экологического контроля и выбросов на заводе», - сказал С.Собянин.

Мэр пояснил, что пока система проходит тестовую апробацию. «Я надеюсь, что в течение года она будет уже введена в «боевой режим». Это, конечно, будет потенциально влиять на то, что завод будет достаточно серьезно относиться к такого рода проблемам и своевременно их устранять», - отметил С.Собянин.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что создание систем автоматизированного экомониторинга в крупных городах является важной задачей.

«Что касается вообще городов-миллионников, когда на территории больших агломераций находятся крупные предприятия, которые естественно воздействуют на воздух, воду, недра, создание таких систем автоматического контроля, непрерывного контроля, очень важно с точки зрения быстрого реагирования и ликвидации подобных негативных процессов. И то, что нас слышали, а мы говорили достаточно давно о том, что необходимо такие системы устанавливать, - это очень хорошо», - сказал С.Донской.

Он отметил вклад правительства Москвы в развитие системы экомониторинга. «Хотел поблагодарить столичные власти, что они этим занимаются. Много тратится средств, инвестиций на экологические мероприятия. И здесь Москва - один из лидеров», - сказал министр.

По мнению С.Донского, реализуемые на Московском НПЗ проекты в области защиты экологии можно назвать «проектами будущего». «Фактически сегодняшние проекты, которые реализуются здесь на МНПЗ, это проекты 2019 г. Фактически, проекты будущего, когда все в стране должны будут начать внедрение наилучших технологий. Реализация сегодняшних проектов - это большой плюс с точки зрения даже конкурентноспособности НПЗ», - добавил министр.

Московский нефтеперерабатывающий завод расположен на юго-востоке столицы. МНПЗ начал свою работу в 1938 г., последняя экологическая модернизация предприятия проводилась в конце 70-х гг. В целях повышения экологических стандартов безопасности и достижения европейских стандартов производства топлива в 2011 г. владелец завода компания «Газпром-нефть» начала программу по комплексной качественной реконструкции предприятия.

В 2015 г. был завершен первый этап модернизации МНПЗ, в рамках которого было полностью реконструировано производство битума и серы; проведена инвентаризация загрязненных грунтов на территории завода; ликвидированы накопления промышленных отходов прошлых лет; создана сеть скважин с устройством гидрозавесы. Кроме того, была построена и введена в эксплуатацию установка оборудования для полной очистки газовых потоков от сернистых соединений, которая позволит не только расширить ассортимент продукции МНПЗ, но и на 100 тонн в год снизит поступление в атмосферу диоксида серы.

Также в рамках первого этапа модернизации МНПЗ устаревшие открытые очистные сооружения («пруды-отстойники») заменили новыми механическими комплексами закрытого типа. По данным пресс-службы мэра, это позволило снизить воздействие на атмосферу при подготовке воды на 97%, а сточные воды стали в шесть раз чище. Модернизацию завода планируют завершить к 2020 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок