Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Экс-главе комитета по печати Б.Миронову предъявлены обвинения в призывах к эктремизму

28.10.2015 16:03

Адвокат: Экс-главе комитета по печати Б.Миронову предъявлены обвинения в призывах к эктремизму

Теги: Экстремизм , Национализм , ФСБ , Следователи

Одному из основателей «Российской газеты» и экс-председателю комитета РФ по печати Борису Миронову после пятичасового допроса в УФСБ предъявили обвинение в призывах к экстремистской деятельности. Об этом Агентству новостей «Москва» сообщил его сын, адвокат Иван Миронов.

«Моему отцу предъявлены обвинения по экстремистской статье. В основу обвинения легло решение Замоскворецкого суда Москвы о запрете его книги «Русские. Последний рубеж» от февраля 2014 г.», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что мера пресечения в отношении его отца пока не избиралась.

Ранее сообщалось, что Б.Миронов был вызван на допрос. И.Миронов отмечал, что считает факт вызова на допрос своего родственника попыткой оказать давление на него как на адвоката, защищающего националиста Александра Поткина, после отстранения от дела руководителя следственной группы Рустема Шайдуллина, который угрожал его подзащитному.

В сентябре 2015 г. Басманная межрайонная прокуратура Москвы пресекла распространение через интернет-магазин Ozon вышеуказанной книги. Ряд других публикаций Б.Миронова также признавались судом экстремистскими. Сам публицист был признан виновным в разжигании межнациональной розни в 2008 г. и освобожден от уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.10.2015 13:08

Экс-главу комитета по печати Б.Миронова вызвали на допрос в УФСБ

Подробнее

24.09.2015 14:21

Прокуратура пресекла распространение экстремистской литературы через интернет-магазин Ozon

Подробнее

15.04.2015 11:44

Столичные полицейские изъяли экстремистскую литературу в ходе обысков в издательстве «Благословение»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок