Меню Поиск

Закрыть

Референс-центр для определения наркогенности веществ появится в Москве во II квартале 2016 г.

эксклюзив

26.10.2015 17:47

Референс-центр для определения наркогенности веществ появится в Москве во II квартале 2016 г.

Теги: наркология , Центры

Во II квартале 2016 г. в Москве появится референс-центр, в котором будут проводиться анализы на наркотики, тестироваться сами вещества, а также тест-системы для их определения. Создать инновационную лабораторию поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом Агентству «Москва» рассказал главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

«Первая задача референс-центра - подтверждение наличия психоактивных веществ в собранном биологическом материале. Сейчас мы сначала проводим предварительные исследования - скрининг и, если он выявляет наркотики или алкоголь, подтверждаем это в химико-биологической лаборатории МНПЦ наркологии. Это очень дорого, так как количество проводимых исследований колоссально, тратятся миллиарды рублей. Водители, школьники, и все те, кто занят на опасных производствах, весь транспорт, госслужащие, медработники, педагоги - сейчас их тестируют при поступлении на работу. В перспективе количество скрининговых исследований будет сокращено до минимума, что позволит значительно сэкономить средства из бюджета Правительства Москвы», - рассказал он.

По словам Е.Брюна, также специалисты центра будут определять, что принимали пациенты, поступившие в токсикологию или наркологию, чтобы врач мог быстро принять решение, какие лекарственные препараты назначить. Также будут исследоваться на наркогенность изъятые вещества.

Кроме того, в референс-центре будут проверять качество появляющихся на рынке тест-систем. После экспертизы будет выдаваться разрешение на регистрацию медицинского изделия, его продажу и использование.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок