Меню Поиск

Закрыть

Наркологические больницы ЦФО укомплектованы профильными врачами более чем на 80%

эксклюзив

23.10.2015 19:18

Наркологические больницы ЦФО укомплектованы профильными врачами более чем на 80%

Теги: больницы , Врачи , наркология

Укомплектованность наркологических больниц Центрального федерального округа профильными врачами составляет 82%, в то время как соцработниками и психотерапевтами они укомплектованы всего 30-40%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный нарколог ЦФО Александр Волков на научно-практической конференции «Итоги модернизации оказания наркологической помощи гражданам Российской Федерации».

«Дефицит кадров существует. На сегодняшний день укомплектованность врачами психиатрами-наркологами в ЦФО составляет 82%. Остро проблема стоит в районах: в центральных районных больницах есть кабинеты наркологов, но не всегда они укомплектованы врачами-наркологами, нередко совмещает врач-психиатр», - сказал он.

Кроме того, добавил А.Волков, многие врачи-наркологи находятся уже в предпенсионном возрасте. Молодежь не идет в профессию и тем более в сельскую наркологию, а проблема с алкоголизмом там гораздо острее.

«Очень важны в наркологии профессии социальных работников и психотерапевтов, на которых ложится работа по реабилитации выздоравливающих пациентов. Сегодняшние достижения наркологии очень высоки с точки зрения оказания помощи на первых этапах лечения, есть очень эффективные методики. Но задача в том, чтобы человек научился жить дальше без алкоголя и наркотиков, чувствовать себя полноценной личностью. К сожалению, здесь дефицит очень большой - укомплектованность соцработниками и психотерапевтами составляет всего 30-40%. В последние годы ситуация выправляется, но не быстрыми темпами», - добавил главный нарколог ЦФО.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.10.2015 19:09

А.Волков на конференции «Итоги модернизации оказания наркологической помощи гражданам РФ»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок