Меню Поиск

Закрыть

Аэроэкспрессы могут запустить до Раменского при достижении аэропортом пассажиропотока в 8-10 млн человек

16.10.2015 11:58

Аэроэкспрессы могут запустить до Раменского при достижении аэропортом пассажиропотока в 8-10 млн человек

Теги: Железные дороги , Аэроэкспресс , аэропорты , авиаперевозки , авиация , Раменское

Аэроэкспрессы могут запустить до аэропорта в подмосковном Раменском в том случае, если его пассажиропоток достигнет 8-10 млн человек, сообщил Агентству городских новостей «Москва» коммерческий директор компании «Аэроэкспресс» Рустам Акиниязов.

«Появление четвертого московского аэропорта обсуждается давно, проект «Раменское» вырвался вперед. Мы следим за такими проектами. Но по своему опыту мы знаем, для того чтобы проект аэроэкспресса стал коммерчески оправданным, пассажиропоток аэропорта должен быть не ниже 8-10 млн пассажиров. Когда аэропорт Раменское выйдет или увидит такой пассажиропоток, мы готовы обсуждать планирование аэроэкспрессов в этом направлении. До этого момента это будет убыточный проект», - рассказал Р.Акиниязов.

В мае 2015 г. исполнительный директор «Аэроэкспресса» Алексей Сорокин сообщил журналистам, что компания ведет переговоры о запуске поездов до аэропорта в Раменском. В пресс-службе компании ОАО «Рампорт Аэро», которая занимается развитием аэропортового комплекса в Раменском, ранее сообщили, что в 2019 г. до транспортного узла может быть запущено прямое железнодорожное сообщение.

Кроме того, до нового аэропорта можно будет добраться на комфортабельных поездах «Спутник», следующих от Казанского вокзала до железнодорожной платформы «Отдых», где для пассажиров будут предусмотрены автобусы до терминала.

ОАО «Рампорт Аэро» и ГУП «Мострансавто» 29 августа 2015 г. заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был утвержден запуск маршрута от станции Московского метрополитена «Котельники» до здания пассажирского терминала международного аэропорта Раменское. Время в пути сейчас занимает порядка 50 минут, после открытия объездной дороги от пос. Октябрьский (Люберецкий район, Московская обл.) - оно составит 20 минут. При этом планируется расширение как минимум до четырех полос автомобильной дороги, ведущей к аэропорту Раменское.

«Рампорт Аэро» - совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и авиационного холдинга Avia Solutions Group, специализирующееся на строительстве, развитии и эксплуатации аэропортовых комплексов. По планам инвесторов международный аэропорт Раменское примет первых пассажиров в январе 2016 г. Планируется, что до конца 2016 г. аэропорт обслужит 4 млн пассажиров, а к 2020 г. пассажиропоток вырастет до 12 млн пассажиров в год.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

01.10.2015 10:54

Прямое ж/д сообщение до нового аэропорта в Раменском может быть запущено в 2019 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок