Меню Поиск

Закрыть

ВС РФ подтвердил приговор экс-чиновнику Госстроя И.Пузанову, осужденному на 9 лет за подготовку теракта

15.10.2015 18:39

ВС РФ подтвердил приговор экс-чиновнику Госстроя И.Пузанову, осужденному на 9 лет за подготовку теракта

Теги: Экстремизм , Терроризм , Суды , Приговоры

Верховный суд РФ в среду признал законным приговор по делу бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, осужденного на 9 лет колонии за подготовку нападения на правительственный кортеж в столице с помощью бомбы, прикрепленной к игрушечному вертолету на дистанционном управлении. Об этом Агентству новостей «Москва» сообщили в суде.

«Приговор Мосгорсуда в отношении И. Пузанова оставлен без изменения», - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд приговорил к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 50 тыс. руб. бывшего чиновника Госстроя И.Пузанова за попытку теракта.

По версии следствия, И.Пузанов вел в интернете активную пропагандистскую деятельность, «направленную на подрыв основ конституционного строя Российской Федерации». Через свои аккаунты в популярных социальных сетях он создавал сообщества единомышленников, которых призывал к акциям гражданского неповиновения и совершению террористических актов на объектах нефтегазового сектора.

В квартире на ул. Яблочкова, которую снимал И.Пузанов, была создана целая лаборатория, где хранились компоненты для изготовления взрывных устройств. Также там присутствовал радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 гр.

В 2013 г. сотрудники ФСБ и МВД задержали бывшего чиновника по подозрению в терроризме. По мнению следствия, И.Пузанов пришел к леворадикальным взглядам, организовал дома лабораторию по изготовлению самодельных бомб и распространял призывы к свержению конституционного строя. В 2013 г. И.Пузанов уже был приговорен судом Сочи к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок