Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 8 октября

08.10.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 8 октября

«Коммерсантъ». Отмена без возврата
Пассажирам придется долго ждать денег за авиабилеты. У пассажиров «Трансаэро» и Международных авиалиний Украины (МАУ) возникли трудности с возвратом денег за билеты на отмененные рейсы, особенно если они куплены через агентства. Хотя на сайтах авиакомпаний и Росавиации опубликованы разъяснения, некоторые посредники утверждают, что информации об отмене рейсов и инструкций по возврату денег не получали, или взыскивают с пассажиров собственные штрафы.

«Коммерсантъ». Психологическая пауза
Преподаватели факультета РГГУ угрожают прекратить работу. Как стало известно «Ъ», с сегодняшнего дня четверть преподавателей Института психологии имени Выготского РГГУ приостановят работу и не будут вести занятия у студентов. Эти педагоги, работающие в вузе по совместительству, утверждают, что руководство университета до сих пор не оформило их документы, из-за чего они не получили зарплату за сентябрь. В ректорате признают, что «денег у университета нет», в том числе из-за необходимости выполнять президентский указ о повышении зарплат для штатных педагогов. При этом администрация РГГУ предлагает сесть за стол переговоров.

«Коммерсантъ». Москва ларькам хозяйка
Город против федерального регулирования нестационарной розницы. Столичные власти раскритиковали поправки Минпромторга по регулированию нестационарной розницы, обязывающие предоставлять торговцам, у которых забрали землю, аналогичные участки взамен. Такой подход чиновники мэрии считают вмешательством в деятельность органов местного самоуправления и нарушением их конституционных прав. За последние четыре года власти Москвы вдвое сократили число ларьков и киосков.

«Коммерсантъ». МАМИ меняет старую Москву на Новую
Вуз ищет инвестора для строительства кампуса. Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) хочет привлечь инвестора для строительства в Новой Москве кампуса на 473 тыс. кв. м с учебными помещениями и жильем для студентов и преподавателей. В обмен партнер получит 11 зданий вуза в столице и часть будущего кампуса. Затраты на строительство могут достигнуть 600 млн долларов, а стоимость активов, которые получит инвестор, - лишь около 450 млн долларов, предупреждают консультанты.

«Коммерсантъ». Арт-электростанция
Ренцо Пьяно построит новый музей на Болотной набережной. Вчера на закрытой презентации в здании Государственной электростанции на Болотной площади (ГЭС-2) руководитель Renzo Piano Building Workshop (RPBW) Ренцо Пьяно представил мэру Москвы Сергею Собянину проект трансформации образчика дореволюционного индустриального зодчества в современный арт-центр. Проект разработан по заказу владельца ГЭС-2, бизнесмена, председателя правления ОАО НОВАТЭК и владельца фонда «Виктория - искусство быть современным» Леонида Михельсона.

«Ведомости». Счастье видеть
Третьяковская галерея открыла супер-выставку «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения». Она сделана с большой любовью и не может не нравиться. Юбилейная выставка Валентина Серова в Третьяковской галерее должна понравиться почти всем. Неискушенная публика будет наслаждаться многочисленными портретами, на которых изображены красивые женщины, очаровательные дети, значительные мужчины, в том числе знакомые со школьных лет культурные герои, охать перед прекрасными пейзажами неброской, но такой родной природы.

«Ведомости». Самолеты поделят
«Аэрофлот» может получить 30-35 самолетов «Трансаэро», рассказали федеральный чиновник и источник в одном из кредиторов компании. Речь идет о судах, находящихся у «Трансаэро» в лизинге, возраст которых не превышает 4-5 лет, говорит чиновник. «По парку «Трансаэро» есть уже намерения, около 30-35 ее самолетов намерен эксплуатировать «Аэрофлот».

«Известия». Курчатовский институт запустил CREMLIN
На площадке НИЦ был запущен совместный научный проект между Россией и Евросоюзом. На площадке НИЦ «Курчатовский институт» запущена программа сотрудничества между Россией и Европейским союзом под названием «КРЕМЛИН» (CREMLIN). Это проект развития международного научно-технического сотрудничества в области установок класса «мегасайенс» (исследовательские комплексы мирового уровня. - «Известия».)

«Российская газета». Рейсы доброй воли
Авиакомпании повезут пассажиров «Трансаэро» за свой счет. Сегодня пассажиров уже более чем 50 рейсов «Трансаэро» взяли на себя другие авиакомпании. Компания открыла на своем сайте специальный сервис по проверке статуса рейсов, чтобы клиенты не запутались, куда именно следовать на посадку.

«Российская газета». Гранит науки в новом свете
Всероссийский фестиваль науки завершится в Москве. Когда роботы будут умнее человека? Как научиться управлять тяжелым истребителем за 10 минут и зажечь лампочку ухом? Узнать об этом можно будет на фестивале NAUKA 0+, который пройдет с 9 по 11 октября в Москве.

«Российская газета». Держи ВОР
В ГИБДД выстроилась очередь для получения номеров с выдающейся серией. Уникальная ситуация развивается в Москве. В регистрационное подразделение ГИБДД очередь начала выстраиваться еще задолго до открытия. А причиной тому послужило то, что в этом подразделении выдают номера «В ххх ОР», что читается, как «вор».

«Российская газета». Отрадно и беспощадно
В Третьяковской галерее открылась ретроспектива Валентина Серова. Третьяковская галерея подготовила огромную, на три этажа в здании на Крымском валу, ретроспективу Валентина Александровича Серова (1865 - 1911).

«Российская газета». Поднимите Таганке веки
В легендарном театре открыли сезон репетициями двух «Драконов» и «Вия». Под бой барабанов в студии на Поварской, 20 по сцене кружат три казака в средневековых юбках. Гоголевского «Вия» режиссер Александр Баркар совместил с макбетовскиии ведьмами и включил тексты из «Панночки» Нины Садур.

«Российская газета». В Москве увеличены социальные выплаты парам, прожившим в браке 50 лет
Власти Москвы повысили размер единовременной выплаты для москвичей, отмечающих в этом году юбилей со дня заключения брака, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на торжественном мероприятии «Золотые пары», которое прошло в концертном зале «Россия».

«Российская газета». Собянин: ГЭС-2 превратится в крупный культурный центр
Одна из старейших электростанций столицы - ГЭС-2 - сменит свою «ориентацию»: с промышленной на культурно-образовательную.

«Московский комсомолец». «День жестянщика» в Москве запланирован на пятницу
Надо ли менять резину при первом же похолодании? На 9-10 октября, по разным данным, в московском регионе «запланирован» снегопад, а ночью температура должна опуститься ниже нуля. Для автовладельцев столь эти природные катаклизмы чреваты «празднованием» раннего Дня жестянщика. Так, может быть, имеет смысл срочно менять летнюю резину на зимнюю?

«Московский комсомолец». Дюймовочку поместили в микрокосмос
На сцену вышли цикады и лягушки. На международном фестивале спектаклей для детей «Гаврош» «на закуску» припасли театр пантомимы из Вроцлава с загадочным спектаклем «Микрокосмос». А в Москве слухи разносятся быстро, так что увидеть знаменитый пластический коллектив поспешили многие.

«Московский комсомолец». Как Серов мучил Николая II и Юсупову
Третьяковскую галерею на Крымском Валу можно смело переименовать до конца января 16-го года в музей Валентина Серова. Его живопись, графика, скульптура и театральный занавес - всего 250 работ - расположились на двух этажах. Откуда столько? Из 29 музеев мира и девяти частных коллекций. Третьяковка назвала выставку к 150-летию со дня рождения художника самым важным проектом года.

«Московский комсомолец». «Ботанический сад» прогнил насквозь
В южном вестибюле станции метро «Ботанический сад» сейчас впору снимать очередную фантастическую картину, а еще лучше - триллер. В свое время, напомним, здание-ротонда с панорамным остеклением «засветилось» в эпизодах картин «Гостья из будущего» и «Лист Мебиуса». Теперь же, в ходе реконструкции, от него остались лишь каркас, продуваемый всеми ветрами, да крыша, что производит на неподготовленного человека ошеломляющее впечатление.

«Московский комсомолец». В центре столицы устроили «штурм перекопа»
Тротуары столицы никак не могут оставить в покое. То тут, то там горожан продолжают встречать вздыбленные куски асфальта, вывороченные с корнем бордюры и разрытые коммуникации. Понемногу уходят в небытие такие пережитки, как ограждение на ремонтируемом участке и предупреждающие знаки. Зачастую в этом году прохожих просто ставили перед фактом нещадно разрытой мостовой - мол, крутитесь между машин как хотите, вышагивая по проезжей части.

«РБК daily». Жертвы «Трансаэро»
Банкротство «Транс­аэро» приведет к проблемам в подконтрольном «Ростеху» Новикомбанке, который выдал авиакомпании 8 млрд руб. и до сих пор учитывает этот кредит как работающий и перспективный.

«Новые известия». Мигранты приносят Москве пользу
Дефицит рабочей силы в Москве всегда был и будет сохраняться, заявил мэр столицы Сергей Собянин. «Избыток рабочих мест составляет около 2,5 млн человек. Часть из них компенсируется за счет российских регионов и Подмосковья, часть – за счет мигрантов», – сказал Собянин. По его мнению, между мигрантами, стремящимися в Европу и Россию, есть большая разница.

«Новые известия». В Москве грабители застрелили охранника ювелирного магазина «Яшма Золото»
На юго-западе Москвы четверо вооруженные преступники ограбили ювелирный магазин «Яшма Золото». В результате налета был убит охранник, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Новые известия». Воспитательница столичного детского сада укусила ребенка, полиция проводит проверку
Сотрудники УВД по СВАО проводят проверку по заявлению гражданки о том, что работница детского сада после незначительного конфликта между детьми, якобы «в воспитательных целях», укусила ее малолетнего ребенка.

«Независимая газета». Московские педагоги заслужили награды, а ученики - высокий балл
Результаты работы школ подтвердили важность проводимых преобразований системы образования. Столичные власти продолжают традицию награждения столичных педагогов. В День учителя мэр Москвы Сергей Собянин вручал награды и почетные звания города Москвы 43 сотрудникам московских школ.

«Московская правда». Все приоритеты столицы остаются неизменными
«Бюджет на 2016-2018 гг. гарантирует выполнение всех социальных обязательств», - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства.«Ассигнования на социальную поддержку граждан, оказание социально значимых услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта составляют более половины, а точнее ­- 53 процента расходов бюджета», -­ доложила руководитель Департамента финансов Москвы Елена Зяббарова.

«Московская правда». Во имя единства московского сообщества
В столице началась подготовка к разработке и обсуждению новых стратегических документов города Москвы в области национальной политики, в том числе «Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 г.», которая определит новые задачи и механизмы обеспечения межнационального согласия и гармонизации межэтнических отношений в мегаполисе на предстоящие 10 лет.

«Московская правда». Хочешь - рисуй, хочешь - танцуй
К ноябрю на западе столицы городские власти отреставрируют и благоустроят парк Олимпийской деревни, который был в запустении более тридцати лет. Это радостное событие с нетерпением ждут жители районов Проспект Вернадского и Тропарево-­Никулино, а также все москвичи. Памятное и знаковое для всех россиян место, обустроенное в конце 1970-­х годов к Олимпиаде-­80 как прилегающая территория к Олимпийской деревне, где жили участники Игр, обретет второе рождение. С момента создания парк ни разу не ремонтировали, поэтому существовавшие дорожки и тропинки частично разрушились, а территория замусорилась и пришла в запустение. Не хватало фонарей, лавочек, урн и других объектов инфраструктуры.

«Вечерняя Москва». Трехмерный Клондайк.
Новые технологии позволяют молодым изобретателям зарабатывать миллионы. 8 октября в Сокольниках открывается выставка передовых 3D-технологий среди стран СНГ и Восточной Европы. Накануне ее открытия корреспондент «ВМ» выяснила, какие инновации предлагают столичные производители.Столичного производителя полноростовых 3D-сканеров мы выбрали, поскольку на днях он выиграл российский этап Международного конкурса молодых разработчиков Seedstars World.

«Вечерняя Москва». Сергей Собянин: Выплаты для юбиляров супружеской жизни увеличим в полтора раза
Москва чествует «золотые» пары - супругов, проживших вместе 50 и более лет
В среду, 7 октября, мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарственные письма столичным «золотым» парам - супругам, прожившим вместе 50 и более лет.

«Вечерняя Москва». Ледовое побоище отменяется: для столичных дорог приготовили безопасный реагент
7 октября завод в Некрасовке, который обеззараживает воду во всей столице, открыл новый цех: там будут производить безвредный и эффективный противогололедный реагент.

«Вечерняя Москва». Якутский омуль норвежского лосося бьет
На выставке представлены практически все виды крупного и мелкого домашнего скота, птицы и пушного зверя российского сельского хозяйства. Владельцы животных уверяют: они ни в чем не уступают своим конкурентам из других стран

«Вечерняя Москва». Носить по-русски. Как славянская одежда приспособилась к современности
7 октября в Париже завершилась Неделя моды, в которой участвовало сразу несколько наших дизайнеров. Русский стиль в одежде всегда пользовался популярностью у модельеров всего мира. С ним работали Кензо, Ив Сен-Лоран, Гальяно, Дольче и Габана, Балмейн, Валентино. А в последнее время подзабытые славянские наряды начали появляться уже не на подиумах, а в повседневной жизни. Корреспондент «ВМ» решила поискать исконно русские элементы в одежде на улицах современной Москвы.

«Вечерняя Москва». Владимир Бортко: Рисковать ради Родины - трудная работа
8 октября в прокат выходит фильм Владимира Бортко «Душа шпиона». О том, кто такой разведчик и почему ему живется хуже всех, «ВМ» поговорила с режиссером, а также с автором книги, по которой снимали кино.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок