Меню Поиск

Закрыть

Началась проходка левого перегонного тоннеля от станции метро «Терешково» к станции «Озерная»

30.09.2015 14:40

Началась проходка левого перегонного тоннеля от станции метро «Терешково» к станции «Озерная»

Теги: Метро , Тоннели

Началась проходка левого перегонного тоннеля от станции метро «Терешково» к станции «Озерная», сообщили в столичном департаменте строительства.

«Стартовала проходка левого перегонного тоннеля на участке Калининско-Солнцевской линии от станции «Терешково» до станции «Озерная»», - говорится в сообщении.

Как уточняется, тоннелепроходческий комплекс Herrenknecht, названный «Алана», за восемь месяцев должен пройти тоннель длинной 2,2 тыс. м.

В пресс-службе отметили, что «Алана» - единственный в России проходческий комплекс, работающий с гидропригрузом. Он работал на строительстве перегонов от станции «Саларьево» до станции «Румянцево», где, в основном, шел через песчаные грунты, от станции «Тропарево» до станции «Румянцево» и от станции «Красногвардейская» до станции «Алма-Атинская». Большая часть нового перегона с похожими гидрогеологическими условиями, только в начале, на первых 500 м щиту придется идти под местным прудом, через глину, а далее - МКАД и благоприятные для машины породы.

«Станция «Озерная» расположена вдоль Мичуринского проспекта у пересечения с ул. Никулинская. Станция сооружается в рамках строительства участка Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». Протяженность данного участка составит 14,2 км, на нем разместятся семь станций: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Терешково», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка»», - добавили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, новый участок планируется сдать в эксплуатацию в 2017 г.

«Новая диаметральная Калининско-Солнцевская линия метрополитена увеличит провозную способность метрополитена в западном секторе на 55 тыс. человек в час в каждом направлении. Кроме того, новая линия позволит организовать три новых транспортно-пересадочных узла (ТПУ) «Озерная площадь», «Терешково» и «Рассказовка», снизить загрузку наземными видами транспорта Мичуринского проспекта и Боровского шоссе на 15-20% и в дальнейшем продлить линию метрополитена от тупиков за станцией «Рассказовка» вдоль Боровского шоссе к аэропорту Внуково», - сказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, слова которого приводит пресс-служба.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 361 2 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок