Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый в нарушении закона о митингах пенсионер В.Ионов не признал вину в суде

17.09.2015 14:27

Обвиняемый в нарушении закона о митингах пенсионер В.Ионов не признал вину в суде

Теги: Митинги , Оппозиция , Суды

Пенсионер Владимир Ионов, обвиняемый в неоднократном нарушении законодательства о митингах, в ходе первого заседания по существу уголовного дела не признал свою вину, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Преображенского районного суда.

«Вину не признаю», - сказал 75-летний подсудимый.

В.Ионов в январе 2015 г. был задержан на двух акциях: 10 января в поддержку французского издания Charlie Hebdo и 15 января на Манежной площади в поддержку оппозиционера Алексея Навального. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Статья 212.1 была включена в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. Она предусматривает уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода.

С начала 2015 г. известно как минимум о четырех уголовных делах, возбужденных по этой статье в Москве. Обвиняемыми по ним, кроме В.Ионова, являются оппозиционеры Ирина Калмыкова, Ильдар Дадин, Марк Гальперин. Последние неоднократно задерживались на тех же несогласованных акциях, что и В.Ионов. Все они, кроме И.Дадина - в отношении него избрана мера пресечения домашний арест - находятся под подпиской о невыезде. М.Гальперин, И.Дадин и В.Ионов считают свои задержания незаконными и в связи с этим подали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В начале сентября ЕСПЧ их официально зарегистрировал.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

25.11.2015 16:29

Прокурор просит суд приговорить В.Ионова, обвиняемого в нарушении закона о митингах, к трем годам условно

Подробнее

19.01.2016 13:12

Пенсионер из Москвы В.Ионов объявлен в розыск по делу о нарушениях на митингах

Подробнее

19.01.2016 13:28

Пенсионер из Москвы В.Ионов объявлен в розыск по делу о нарушениях на митингах (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок