Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве за последние годы резко снизилась

16.09.2015 11:42

С.Собянин: Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве за последние годы резко снизилась

Теги: Собянин , Здоровье , ВДНХ

Смертность от инфаркта миокарда в московских больницах снизилась за последние годы и находится на уровне европейских стран. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия форума «Москвичам - здоровый образ жизни» на ВДНХ.

«Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень - это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», - сказал С.Собянин.

Он также добавил, что за последние годы в столице открыто 28 сосудистых медицинских центров.

«В Москве проводится форум здоровья, посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям. Вы знаете, что в Москве в соответствии с указом президента проводится год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Москва в этом плане делает многое. За последние годы создано 28 сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тыс. москвичей. Если несколько лет назад инфаркт миокарда - это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни. Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», - отметил мэр.

V ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» проходит 16-17 сентября в 75-м павильоне ВДНХ с 11:00 до 16:00 и приурочен к Всемирному дню сердца (29 сентября). На форуме запланированы разнообразные информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых - мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и так далее. На тематических площадках «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» можно будет пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа. В работе форума участвуют медицинские организации Москвы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок