Меню Поиск

Закрыть

Улица имени поэта О.Мандельштама может появиться в столице

09.09.2015 02:25

Улица имени поэта О.Мандельштама может появиться в столице

Теги: ЗАО , Праздник , Улицы , Юбилеи , Поэт

Представители оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия Осипа Мандельштама обратятся к московским властям с предложением назвать одну из столичных улиц именем поэта. Об этом m24.ru сообщил писатель и литературовед, председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер. Собеседник сетевого издания считает, что в честь классика лучше назвать новую улицу, а не переименовывать старые.

Как рассказал П.Нерлер, этим летом он вместе с уполномоченным по правам ребенка в Москве Евгением Бунимовичем направил властям предложение назвать улицу в честь О.Мандельштама в год юбилея поэта. Теперь письмо отправят от имени оргкомитета. «Улица может быть расположена в новостройках, поскольку старые улицы переименовывать не надо, за очень редкими и исключительными случаями. В целом непринципиально, где она появится, но можно назвать в честь поэта улицу в районе Кунцевского кладбища. Там находится могила вдовы О.Мандельштама Надежды Яковлевны», - пояснил П.Нерлер.

Литературовед заметил, что не только в Москве, но и в России нет улицы О.Мандельштама. «Калибр этого поэта таков, что было бы здорово иметь в Москве улицу, названную в его честь», - подчеркнул он.

В Межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц сообщили, что ждут от поклонников классика конкретных предложений. «Имя О.Мандельштама связано с теми улицами, которые уже имеют исторически сложившиеся названия. Например, ул. Остоженка, Тверской бульвар, ул. Большая Якиманка. Поэтому мы просим оргкомитет рекомендовать подходящие улицы, которые можно было бы назвать именем поэта», - сказали в комиссии.

В августе этого года в Москве появилась ул. Высоцкого. Имя музыканта получили Верхний и Нижний Таганские тупики около театра на Таганке, где артист работал с 1964 г. до конца жизни.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок