Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуму внесен проект постановления об изменении места установки памятника князю Владимиру

02.09.2015 17:53

В Мосгордуму внесен проект постановления об изменении места установки памятника князю Владимиру

Теги: Мосгордума , Памятники

В Мосгордуму внесен проект постановления об изменении места установки памятника князю Владимиру. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте столичного парламента.

«Решение о включении в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения предложения о возведении памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру на Воробьевых горах (район Раменки) было принято и закреплено в постановлении Мосгордумы. Однако в адрес парламента и комиссии по монументальному искусству поступило значительное количество обращений от общественных организаций и жителей Москвы, в которых предлагается изменить место установки памятника князю Владимиру. В связи с этим комиссия по монументальному искусству на очередном заседании рассмотрит вопрос об изменении предполагаемого места возведения памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру», - говорится в сообщении.

При этом конкретное место, куда может быть перенесен памятник в данный момент в документе не указан. Очередное заседание комиссии по монументальному искусству запланировано на 8 сентября 2015 г.

Сообщалось, что памятник князю Владимиру откроют в День народного единства - 4 ноября 2015 г. В феврале был проведен конкурс на проект памятника, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. В интернете идет сбор пожертвований на установку памятника, на сегодняшний день собрано уже более 50 млн руб. Всего необходимо собрать 94 млн руб. РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру, голосование проходило с 20 июля по 20 августа. Победителем голосования стала Боровицкая площадь (более 70 тыс. голосов).

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок