Меню Поиск

Закрыть

ЕМИАС исключила возможность потери или утечки медицинских данных пациента из системы

18.08.2015 12:46

ЕМИАС исключила возможность потери или утечки медицинских данных пациента из системы

Теги: Поликлиники , ЕМИАС

Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС) использует современную систему безопасности, которая исключает потерю медицинских данных пациента - все персональные данные хранятся в разных базах и «встречаются» только в компьютере лечащего врача во время приема. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе ЕМИАС.

«Пациенты привыкли доверять врачам все самое сокровенное о своем здоровье, будучи уверенными в абсолютной безопасности этих данных. Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы помогает вывести защиту медицинской информации на новый уровень и защитить ее от потери, так что теперь ни врачи, ни пациенты не будут страдать от потерянных медкарт и результатов анализов», - сказал собеседник агентства.

По его словам, персональные (ФИО, пол, дата рождения и номер полиса) и медицинские (визиты к врачу, направления, рецепты, результаты исследований, листы нетрудоспособности, процедуры) данные защищены на трех уровнях: физическом, цифровом и системой авторизации. Во-первых, вся информация хранится на современном серверном оборудовании, расположенном в подземных помещениях, доступ к серверам оснащен системой контроля. Во-вторых, все данные передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам связи, а информацию можно получить только по одному пациенту единовременно. При этом данные нельзя скопировать, сохранить или случайно удалить из системы. Кроме того, войти в систему может только авторизованный пользователь. Для избегания ошибок идентификация пациента двухфакторная - она происходит по полису ОМС и дате рождения, а врач авторизуется с помощью персональной смарт-карты.

«Особенно удобно, что даже если врач по ошибке или неосторожности удалил информацию, она остается в системе с пометкой «удалено» и, при необходимости, ее можно восстановить», - подчеркнул собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок