Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме обсуждается вопрос сокращения школьных каникул

эксклюзив

18.08.2015 12:04

В Госдуме обсуждается вопрос сокращения школьных каникул

Теги: Школьники , Каникулы , Госдума

Сокращение количества дней, проводимых школьниками на каникулах, обсуждают в Госдуме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по образованию Владимир Бурматов.

«Есть аргумент, что в России, среди европейских стран, самые длинные каникулы. У нас учебный день дольше, но дети успевают меньше, потому что длинные каникулы. Эти каникулы являются наследием советской эпохи, этой традиции почти 100 лет, мы к ней привыкли, но эти обсуждения, чтобы сократить длину школьных каникул, возникают», - рассказал В.Бурматов.

При этом депутат призвал отнестись к этому вопросу с осторожностью и учесть мнение в первую очередь родительского сообщества. «Мне кажется, окончательное решение должно исходить не от чиновников, а от родительского сообщества и экспертов в сфере образования. Их мнение должно стать определяющим», - пояснил В.Бурматов.

Кроме того, по словам парламентария, в Госдуме могут пройти парламентские слушания с привлечением экспертов по вопросу передачи регионам полномочий по установлению даты начала учебного года. «Эта инициатива заслуживает обсуждения, потому что есть мнения «за», есть мнения «против». Действительно, у этой идеи есть плюсы. <…> Надо понимать, что если будет позже начинаться учебный год, то и остальные каникулы будут сдвинуты, в том числе и начало летних каникул, а это еще и вопрос отпусков родителей, работы летних лагерей и так далее. <…> Дума - это наиболее демократичная и открытая площадка для такого обсуждения, если мы будем видеть, что вопрос нуждается в профессиональной проработке на парламентском уровне, то, возможно, это имеет смысл обсудить именно на экспертном уровне в рамках парламентских слушаний», - сказал В.Бурматов.

Ранее в ходе Госсовета губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поднял вопрос о передаче полномочий по установлению даты начала учебного года на региональный уровень и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить на это внимание.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок