Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме настаивают на индексации пенсий по уровню инфляции на конец III квартала 2015 г.

эксклюзив

14.08.2015 12:35

В Госдуме настаивают на индексации пенсий по уровню инфляции на конец III квартала 2015 г.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников выступает за индексацию пенсий по реальному уровню инфляции по итогам девяти месяцев 2015 г. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я буду настаивать на индексации пенсии на тот процент инфляции, который будет по итогам девяти месяцев этого года. Не выше и не ниже. В том году инфляция 11% и пенсию индексировали на 11,4%. Это был разумный шаг, по такому пути и должно идти правительство», - сказал В.Трапезников.

Он отметил, что индексация по реальному уровню инфляции позволит поддержать пенсионеров в случае роста цен на продукты. «Это те люди, которые не могут сами зарабатывать, их уровень жизни может резко упасть. Остальные граждане могут подработать. У нас около 30 млн пенсионеров неработающих, естественно, что их пенсии необходимо проиндексировать по уровню инфляции», - пояснил В.Трапезников.

В настоящее время правительство РФ обсуждает размер индексации пенсий в 2016 г. Министерство финансов РФ рекомендует проиндексировать пенсии на 5,5%, министерство труда и социальной защиты - на 11,9%. Некоторые СМИ сообщили, что кабмин принял решение установить индексацию пенсий на уровне 7%, однако вице-премьер РФ Ольга Голодец опровергла данную информацию. По ее словам, решение о размере индексации еще не принято.

Согласно прогнозам министра финансов России Антона Силуанова, по итогам 2015 г. инфляция достигнет 11% - 11,5%.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо