Меню Поиск

Закрыть

Более 1,5 тыс. соцработников в 2015 г. прошли тренинги по предотвращению профессионального выгорания

13.08.2015 10:51

Более 1,5 тыс. соцработников в 2015 г. прошли тренинги по предотвращению профессионального выгорания

Теги: Работа , Социальные службы

В 2015 году более 1,5 тыс. сотрудников учреждений столичного департамента соцзащиты прошли тренинги и семинары по предотвращению профессионального выгорания и усилению стрессоустойчивости. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГБУ «Московская служба психологической помощи населению».

«В 2015 году специалисты ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» провели тренинги и семинары по предотвращению выгорания и усилению стрессоустойчивости для более 1,5 тыс. сотрудников различных учреждений департамента социальной защиты. По нашим наблюдениям и по публикациям, широко обсуждаемым в настоящее время, порядка 15% сотрудников различных организаций, а особенно специалисты социальной сферы, имеют выраженный синдром эмоционального выгорания, еще у 40% синдром находится на стадии формирования», - сказал собеседник агентства.

Начальник отдела психологической поддержки работников социальной сферы ГБУ «Московская служба психологической помощи населению (МСППН)» Елена Чудина рассказала Агентству «Москва» как распознать и преодолеть профессиональное выгорание.

«Распознать профессиональное выгорание можно по различным симптомам. На телесном уровне оно может проявляться как напряжение, головная боль, бессонница. На эмоциональном - повышенная нервозность, спешка, подавленность и нежелание идти на работу, когда ничего не радует, не хочется общаться с людьми, все раздражает, появляются необоснованные и преувеличенные страхи. Когда, придя домой, одолевают настойчивые мысли о работе и невозможно переключиться на личные и семейные дела», - рассказала она.

Психолог объяснила, что первое, что нужно сделать тем, кто чувствует профессиональное выгорание, это признать проблему и не пытаться ее игнорировать. По ее словам, важно не оставаться один на один с проблемой, обратиться за помощью, поговорить с близкими людьми, а лучше обратиться к психологу.

«В МСППН проводится много тренингов, как для обычных москвичей, так и для людей, занятых в «помогающих» профессиях (социальных работников, медиков и других специалистов)», - сообщила Е.Чудина.

Она уточнила, что тематика занятий разнообразна - управление стрессом, управление эмоциями, гневом, тренинги по отработке навыков противостояния манипуляциям и отстаиванию своих границ, эффективному общению, уверенности в себе и так далее.

«В Москве многие категории граждан подвержены стрессу и эмоциональному выгоранию, в частности профессиональному. Любой москвич может позвонить к нам на круглосуточный телефон психологической помощи - 051, прийти на личный прием и при необходимости пройти курс психологической реабилитации», - рассказала Е.Чудина.

По ее словам, рекомендации по борьбе с профессиональным выгоранием просты: уделять время любимым занятиям, заниматься спортом и не зацикливаться на работе.

«Физическая активность важна, через движение выходит излишнее нервное напряжение, происходит разрядка стрессовой энергии. Важно также уделять время тем видам деятельности, которые приносят радость, это может общение с семьей и друзьями, хобби, путешествия и тому подобное. Кроме того, если человек зациклен на работе и не видит других смыслов в жизни, то он больше подвержен стрессу. Поэтому важно расширять круг интересов. Также нужно прислушиваться к себе и заботиться о себе», - отметила она.

Ранее руководитель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов сообщил Агентству «Москва», что в столице, как и в других регионах России, 78% населения живет в состоянии затяжного психоэмоционального стресса и страдает синдромом эмоционального выгорания. По данным отечественных и зарубежных исследователей, синдром выгорания встречается в 30-90% случаев всех категорий руководителей, полицейских, судей, учителей, врачей, психологов, социальных работников, спасателей, продавцов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок