Меню Поиск

Закрыть

Для внутренних чартерных авиарейсов могут обнулить НДС

эксклюзив

12.08.2015 09:28

Для внутренних чартерных авиарейсов могут обнулить НДС

Теги: авиаперевозки

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков предложил обнулить налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних чартерных авиарейсов. Об этом депутат сообщил в интервью Агентству городских новостей «Москва».

«Начать (поддержку внутренних авиаперелетов – прим. Агентства «Москва») нужно с чартеров. Причем я не считаю, что это бюджетные потери, поскольку рейсов не было, значит, и налогов не было. Поэтому, скажем, отмена НДС для таких перелетов ничего не убавляет для бюджета. При этом туристы тратят деньги на сувениры, сервис, проживание, питание, а это уже дополнительные поступления в бюджет», - сказал А.Аксаков.

Кроме того, депутат отметил необходимость изучить зарубежный опыт с введением Airpass. «Государственная задача – подтолкнуть процесс с помощью либо льгот, либо каких-то бонусов, возможно с участием банков, а потом, я уверен, авиакомпании сами начнут продвигать услугу Airpass. Необходимо также поддерживать лоукостеры, посмотреть на железнодорожный транспорт, что там можно сделать», - пояснил А.Аксаков.

В марте 2015 г. депутаты Госдумы приняли закон о снижении НДС на внутренние авиаперевозки с 18% до 10%, а также обнулили НДС для пригородных поездов.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

12.08.2015 13:57

А.Аксаков: Для транзитных пассажиров могут ввести упрощенный порядок получения визы в РФ (интервью)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок