Меню Поиск

Закрыть

Средства с акцизного сбора на алкоголь могут полностью сосредоточить в федеральном бюджете РФ

эксклюзив

12.08.2015 12:45

Средства с акцизного сбора на алкоголь могут полностью сосредоточить в федеральном бюджете РФ

Теги: алкоголь , акцизы , бюджет

Средства со сбора акциза на алкогольную продукцию могут сосредоточить в федеральном бюджете Российской Федерации. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

«Акциз оплачивает в конечном итоге потребитель, поэтому его надо сосредоточить полностью в федеральных руках. Сейчас акциз уплачивает производитель в федеральный и региональный бюджеты, но во многих субъектах федерации алкоголь не производится», - сказал А.Аксаков.

Парламентарий подчеркнул, что сейчас те регионы, которые производят алкогольную продукцию, оказываются в более выигрышном положении по сравнению с теми, кто ее не производит. «Внимание и действия властей лучше сосредоточить на реализации и распределять доходы между регионами в зависимости от объемов продаж. Тогда у региональных властей появится стимул бороться с нелегальной продукцией», - добавил А.Аксаков.

Кроме того, депутат выступил против повышение размера акциза на алкоголь. «Увеличение акцизов влечет за собой рост нелегальной продукции, которую будут продавать в нелицензированных торговых точках. Поэтому нужно дестимулировать продажу нелегальной водки и самогона, а для этого необходим разумный уровень акциза», - пояснил А.Аксаков.

Ранее власти Подмосковья обратились в министерство финансов РФ с просьбой навести порядок в сфере уплаты акциза на алкоголь. По данным регионального правительства, в I квартале 2015 г. область потеряла около 1 млрд руб. из-за недобора акциза на алкогольную продукцию.

Сейчас 40% акциза на алкоголь идет в бюджет региона, в котором находится уплачивающий налоги завод-производитель, остальные 60% уходят в федеральный бюджет.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

12.08.2015 13:57

А.Аксаков: Для транзитных пассажиров могут ввести упрощенный порядок получения визы в РФ (интервью)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок