Меню Поиск

Закрыть

В ГД поддерживают инициативу Верховного суда об отмене уголовного наказания за нетяжкие преступления

эксклюзив

31.07.2015 17:08

В ГД поддерживают инициативу Верховного суда об отмене уголовного наказания за нетяжкие преступления

Теги: Преступление , законопроект , Госдума , амнистия

В Госдуме поддерживают инициативу председателя Верховного суда об отмене уголовного наказания за нетяжкие преступления. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«Инициатива (об отмене уголовного преследования за нетяжкие преступления – прим. Агентства «Москва») правильная. Мы не говорим о том, что наказания не будет, оно будет. Другое дело, что оно переходит из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях. Мы упрощаем саму процедуру. Не будет следствия, судебного процесса, поскольку будет административная процедура, которая значительно проще. Если закон примут, то тех, кто имеет приговор с отсидкой, будут освобождать», - сказал П.Крашенинников.

Парламентарий также отметил, что статьи за нетяжкие преступления практически всегда попадают под амнистию. «Если законопроект будет внесен осенью, то осенью мы его и примем. Первое чтение быстро пройдет, ко второму отточим формулировки», - добавил П.Крашенинников.

Ранее сообщалось, что председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев представил президенту РФ Владимиру Путину проект закона, предусматривающий отмену уголовного преследования за нетяжкие преступления. Согласно Уголовному кодексу РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. К таким преступлениям можно отнести мелкие кражи, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.08.2015 12:42

В Госдуме предложили увеличить штраф за кражу велосипеда до 100 тыс. руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок