Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор снял с реализации в «Ашане» 246 кг мяса за искусственное увеличение срока годности

30.07.2015 19:15

Россельхознадзор снял с реализации в «Ашане» 246 кг мяса за искусственное увеличение срока годности

Теги: Мясо , Россельхознадзор , Нарушения

Россельхознадзор снял с реализации ООО «Ашан» 246 кг мяса за искусственное увеличение срока годности, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, в июле Россельхознадзор провел внеплановую выездную проверку ООО «Ашан». В ходе которой были выявлены системные нарушения, допускаемые сетью гипермаркетов при хранении, изготовлении и выпуске в оборот продукции животного происхождения.

«Установлено, что сеть гипермаркетов ООО «Ашан» продлевает сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации, что может повлечь угрозу для жизни и здоровья человека. На момент проведения проверки сотрудниками управления зафиксировано, что из распределительного центра ООО «Ашан», расположенного на территории складского комплекса по адресу: Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, мкр-н Птицефабрика, осуществлялась отгрузка охлажденного мясного сырья в торговую сеть гипермаркетов ООО «Ашан» сроки годности которого заканчивалась через 24 ‑ 48 часов, при поступлении вышеуказанного мясосырья в сети гипермаркетов происходила его переработка», - говорится в сообщении.

Как уточняется, было зафиксировано вскрытие вакуумной упаковки (согласно маркировке производителя срок годности после вскрытия упаковки 12 часов), однако, при переработке (разделке) на мелкие и крупные куски на маркировке указывались сроки годности от 48 до 72 часов. Отмечается, что тем самым «Ашан» лишает потребителя возможности оценить сроки годности, искусственно продлевает срок годности пищевой продукции. «Вышеуказанная продукция в количестве 246,3 кг снята с реализации сотрудниками управления», - указано в сообщении.

Пробы продукции направлены для исследований в ФГБУ «ВГНКИ», на показатели качества и безопасности, а также на соответствие сырьевого состава (ДНК-содержание). Кроме того, выявлено несоблюдение «Ашан» требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

31.07.2015 13:41

Россельхознадзор обнаружил в подмосковном «Ашане» пиццу с просроченной колбасой

Подробнее

31.07.2015 19:35

«Ашан»: В сроках годности снятого с реализации мяса не были учтены периоды разделки и продажи

Подробнее

04.08.2015 13:30

Россельхознадзор обнаружил фальсифицированные мясные полуфабрикаты в четырех гипермаркетах «Ашан»

Подробнее

04.08.2015 19:58

«Ашан» потребует от Россельхознадзора опровержения информации об обнаружении в свином фарше ДНК конины

Подробнее

11.08.2015 13:58

Россельхознадзор намерен провести внеплановые проверки всего ассортимента столичных магазинов «Ашан»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок