Меню Поиск

Закрыть

С августа 2015 г. страховщики будут предоставлять в РСА всю информацию о договорах КАСКО и ДСАГО

30.07.2015 12:05

С августа 2015 г. страховщики будут предоставлять в РСА всю информацию о договорах КАСКО и ДСАГО

Теги: автомобили , ОСАГО , КАСКО , Страхование , Системы

С 1 августа 2015 г. все страховые компании, заключающие с автовладельцами договоры КАСКО и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), должны предоставлять всю информацию по ним в Единую автоматизированную информационную систему бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), которую запускает Российский союз автостраховщиков (РСА). Об этом сообщает пресс-служба РСА со ссылкой на слова президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игоря Юргенса.

«С 1 августа 2015 г. все страховые компании, осуществляющие заключение договоров КАСКО и ДСАГО, обязаны предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров в ЕАИС БСИ», - приводятся в сообщении слова И.Юргенса.

Он также отметил, что с 1 августа РСА запускает работу новой ЕАИС БСИ, в которой будет содержаться вся информация по договорам добровольного моторного страхования – КАСКО и ДСАГО. «В отличие от ОСАГО в КАСКО не было единых для всех страховщиков в РФ правил страхования и перечня информации, который они обязаны были бы вести по каждому своему клиенту. В связи с этим передача так называемых исторических данных, то есть информация по заключенным до 1 августа договорам, в систему невозможна – слишком разная у страховщиков велась статистика. Соответственно, страховые истории только начнут формироваться, полноценная информация, дающая возможность оценить аварийность водителей, накопится в течение 2-3 лет», - уточнил И.Юргенс.

По информации РСА, ЕАИС БСИ будет отражать уровень «аварийности» автовладельцев. Имея доступ к истории, страховщики получат возможность точнее оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать клиентам более справедливые тарифы, учитывающие данные об аварийности. К страховой истории будет доступ как у самого автовладельца, так и у страховых компаний. Механизм получения этой информации потребителями сейчас прорабатывается. Третьим лицам эта информация будет недоступна.

Обязанность создания ЕАИС БСИ возложена на РСА в соответствии с ФЗ «О страховом деле». Ранее союз создал автоматизированную информационную систему (АИС РСА), содержащую информацию о договорах ОСАГО. Количество таких договоров в несколько раз больше договоров КАСКО и ДСАГО.

Рубрика: Общество , Транспорт

Связанные материалы:

28.07.2015 14:55

РСА: Благодаря новым правилам клиент сможет осуществлять аудио и видеосъемку при заключении ОСАГО

Подробнее

18.08.2015 15:45

Более 1,6 тыс. договоров КАСКО и ДСАГО из Москвы загрузили в Бюро страховых историй с 1 августа 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок