Меню Поиск

Закрыть

Голосование за выбор места для памятника князю Владимиру стартовало в «Активном гражданине»

29.07.2015 11:40

Голосование за выбор места для памятника князю Владимиру стартовало в «Активном гражданине»

Теги: Памятники , опросы , «Активный гражданин»

Голосование за выбор места для памятника князю Владимиру стартовало в «Активном гражданине». Как сообщает пресс-служба проекта, результаты референдума будут переданы в комиссию Мосгордумы по монументальному искусству для принятия окончательного решения.

«Эксперты, среди которых геодезисты, архитекторы, скульпторы, историки, искусствоведы, провели исследования и предложили на выбор три площадки: Боровицкую площадь, набережную у парка «Зарядье» и Лубянскую площадь», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО) также запущено голосование по выбору места установки памятника князю Владимиру. Как сообщил Агентству «Москва» председатель столичной комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов, полученные результаты будут учтены при выборе итогового места установки.

После 20 августа, когда завершится голосование, эти данные РВИО направит в комиссию по монументальному искусству.

В этом году исполняется 1 тыс. лет со дня смерти князя Владимира. В феврале был проведен конкурс, по итогам которого выбрали проект народного художника России Салавата Щербакова. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. В интернете идет сбор пожертвований на установку памятника, на сегодняшний день собрано уже более 50 млн руб. Всего необходимо собрать 94 млн руб. Памятник князю Владимиру планируют открыть в День народного единства - 4 ноября.

Рубрика: Культура , Общество

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Связанные материалы:

10.08.2015 11:25

РВИО: Боровицкая площадь лидирует в онлайн-голосовании за выбор места установки памятника князю Владимиру (исправление)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок