Меню Поиск

Закрыть

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу предполагаемого лидера БОРН И.Горячева

14.07.2015 14:54

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу предполагаемого лидера БОРН И.Горячева

Теги: Убийства , Экстремизм , Национализм , Мосгорсуд , Суды

Присяжные в Мосгорсуде 14 июля вынесли обвинительный вердикт предполагаемому организатору экстремистской группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, передает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

Как сообщалось ранее, 13 июля прошли прения сторон по делу, в ходе которых прокурор попросил признать подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения по всем инкриминируемым преступлениям. Защита в свою очередь настаивала на оправдательном вердикте. По мнению гособвинения, И.Горячев был идеологом создания БОРН, а также руководил через другого лидера организации Никиту Тихонова участниками группировки, совершавшими преступления на основе идеологической и национальной вражды.

По версии следствия, националисты И.Горячев и Н.Тихонов основали БОРН в середине 2008 г. в Москве. На счету участников группировки убийства, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По данным Следственного комитета, все эти преступления были совершены по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды. В ходе расследования не подтвердилась причастность И.Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, однако была установлена причастность к этому преступлению других членов БОРН.

Н.Тихонов уже приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Еще двое участников БОРН в апреле 2015 г. были приговорены к пожизненному лишению свободы, одному назначено наказание в виде 24 года колонии.

Рубрика: Происшествия

Тема: Процесс по делу лидера БОРН Ильи Горячева Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 2 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок