Меню Поиск

Закрыть

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе спустя сутки после пожара на заводе ЗИЛ не превышает нормы

эксклюзив

09.07.2015 18:22

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе спустя сутки после пожара на заводе ЗИЛ не превышает нормы

Теги: Экология , Воздух , Пожары , ЗИЛ

Замеры станций экомониторинга показали, что спустя сутки после пожара на заводе ЗИЛ концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе не превышала допустимой нормы, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в «Мосэкомониторинге».

«Согласно данным, которые мы получили с автоматической станции контроля спустя сутки, отклонения были совсем минимальными», - сказал собеседник Агентства.

В свою очередь, доктор медицинских наук, руководитель Лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН Борис Ревич, рассказал Агентству «Москва», что продукты горения, попавшие в воздух в результате пожара, абсолютно безвредны для человека. Ранее на сайте Greenpeace появилось заявление руководитель токсической программы организации Дмитрия Артамонова, что при горении зданий на заводе ЗИЛ могли выделяться опасные вещества под названием диоксины, действие которых на организм «даже в небольших количествах сравнимо с действием ВИЧ».

«Я с большим уважением отношусь к организации Greepeace, они делают много полезных и важных дел для охраны природы. Но вчерашнее заявление организации, в котором пожар на заводе ЗИЛ сравнивается со СПИДом, меня очень удивило. В заявлении указано, что наибольшая опасность исходит от выброса в атмосферу диоксина. Действительно, диоксин очень опасен для здоровья, но как таковой в атмосфере он не вызывает опасности для человека», - рассказал Б.Ревич.

Как подчеркнул Б.Ревич, диоксин опасен для населения, только когда поступает с жиросодержащими продуктами питания.

«Так что, если вчера и был какой-то небольшой выброс диоксина в атмосферу, то он абсолютно безвреден для москвичей. Благодаря погодным условиям, все вредные вещества, которые выделились при пожаре на ЗИЛе, ушли «наверх». То есть, эти выбросы не «прижимались» к земле. А московская система экомониторинга измеряет концентрацию вредных веществ на уровне дыхания человека, то есть на уровне 1,5 м», - добавил Б.Ревич.

По его словам, вчера концентрация загрязняющих веществ в атмосфере немного повысилась, но не превысила нормативные уровни, рекомендованные Всемерной организацией здравоохранения.

«Согласно данным, которые мы получили с автоматической станции контроля спустя сутки, отклонения были совсем минимальными. Это говорит о том, что не было такой ситуации с загрязнением атмосферы, при которой могли пострадать москвичи», - рассказал Б.Ревич.

Ранее сообщалось, что 8 июля произошло возгорание в здании на территории бывшего завода ЗИЛ. Общая площадь пожара составляла 2 тыс. кв. м. В здании произошло обрушение несущих конструкций площадью 80 кв. м. Пожару была присвоена третья категория сложности. По состоянию на 18:17 пожар был ликвидирован. Сообщалось, что в ходе тушения пожара спасли четырех человек, при этом пострадавших не было. Днем 9 июля при разборе завалов сотрудниками МЧС было обнаружено обгоревшее тело человека.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

10.07.2015 14:10

Стройкомплекс: Пожар на ЗИЛе не скажется на планах по реорганизации территории бывшего завода

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок