Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству откажет в переносе памятника Дзержинскому без референдума

эксклюзив

07.07.2015 15:59

Комиссия по монументальному искусству откажет в переносе памятника Дзержинскому без референдума

Теги: Мосгордума , Памятники , референдум , Москва

Комиссия по монументальному искусству откажет в переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь без проведения референдума. Об этом глава комиссии Лев Лавренов заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Если обращение поступит в Мосгордуму, комиссия готова его рассмотреть. Тем более, что раз или два раза в год в течение 15 лет мы этот вопрос рассматриваем и всегда однозначно ссылаемся на наше давнее постановление, когда мы посчитали, что это нецелесообразно. И мы снова откажем. Причина - неоднозначное отношение общества. Оно должно устояться. Или да, или нет», - сказал Л.Лавренов.

По его словам, комиссия готова рассмотреть этот вопрос снова на ближайшем заседании 14 июля, если в обращении прописан пункт о финансировании проекта.

Ранее зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин сообщил журналистам, что его партия направила в комиссию Л.Лавренова обращение с просьбой рассмотреть возможность переноса памятника без проведения референдума. По его словам, за проведение референдума о переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь собрано около 26 тыс. подписей москвичей.

Также депутаты Мосгордумы поддержали инициативу КПРФ о проведении в столице референдума по вопросу переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. После этого Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу КПРФ для проведения референдума.

Феликс Дзержинский - государственный и политический деятель СССР, основатель и глава ВЧК.

Памятник Ф.Дзержинскому был воздвигнут в 1958 г. и изначально располагался на Лубянке напротив здания КГБ. В 1991 г. монумент был свергнут с постамента с помощью автокрана. Памятник долгое время оставался брошенным около Третьяковской галереи, а затем был перенесен в парк искусств «Музеон». При реставрации памятника в конце 2014 г. вставал вопрос, сохранять ли на нем надписи, оставленные в 1991 г. Во время путча скульптуру «Железного Феликса» расписали словами «палач», «антихрист», «Феликсу конец». В итоге надписи решили оставить.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок