Меню Поиск

Закрыть

Закон, сдерживающий рост цен на лекарства и предотвращающий их дефектуру, вступает в силу с 1 июля

01.07.2015 00:04

Закон, сдерживающий рост цен на лекарства и предотвращающий их дефектуру, вступает в силу с 1 июля

Теги: Фармацевтика , Лекарства , здравоохранение , медицина , цены , закон

С 1 июля вступает в силу изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», устанавливающие расчет предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

«В рамках реализации норм указанного Федерального закона Минздравом России совместно с Федеральной службой по тарифам России разработан проект методики расчета цен, которая предполагает, с одной стороны, обеспечение сдерживания роста цен на лекарства, с другой стороны - предотвращение дефектуры, то есть вымывание нижнего стоимостного сегмента его более дорогими аналогами по причине нерентабельности производства», - говорится в сообщении.

Согласно изменениям, расчет предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛП, будет проводиться с соблюдением баланса интересов потребителей и производителей, учитывать фактическую отпускную цену на лекарственные препараты в России, цену их ввоза в страну, а также цены на аналогичные препараты, находящиеся в обращении в РФ. Также будут учтены затраты производителя на производство лекарства и цена на лекарственный препарат иностранного производства, его цена в стране производителя и в странах, в которых препарат зарегистрирован.

«В мае и первой половине июня наблюдается стабильная ситуация с ценами на все стоимостные сегменты, как в госпитальном, так и в амбулаторном сегментах. По данным мониторинга Росздравнадзора, с начала года уровень цен в госпитальном сегменте повысился на 4,1%, в мае 2015 г. по отношению к апрелю 2015 г. увеличение составило 1%, в амбулаторном сегменте с начала года - 7,2%, в мае по отношению к апрелю уровень цен в амбулаторном сегменте не изменился. Таким образом, на сегодняшний день тревоги ряда экспертов, прогнозировавших существенный рост цен на лекарства, не оправдались», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок