Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума поддержала проведение референдума по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку (дополнение 2)

молния

24.06.2015 15:22

Мосгордума поддержала проведение референдума по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку (дополнение 2)

Теги: Мосгордума , Памятники

Депутаты Мосгордумы поддержали инициативу КПРФ о проведении референдума в столице по вопросу переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Соответствующее постановление было принято на заседании столичного парламента. Депутаты приняли постановление о том, что данный вопрос соответствует законодательству РФ и столицы и может быть решен в ходе общегородского голосования.

«Была подана поправка депутата Андрея Шибаева, который предложил признать вопрос о переносе памятника Дзержинскому соответствующим законодательству. Депутаты большинством голосов поддержали данную поправку, поэтому данная поправка вошла в основной документ. У нас получается, что два вопроса не соответствуют закону, а третий вопрос мы признали соответствующим закону. Мы направим этот документ в Мосгоризбирком, который будет решать вопрос о регистрации инициативной группы», - сказала глава комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Она отметила, что по закону инициативная группа граждан должна в течение 30 дней с момента регистрации собрать 140 тыс. подписей в поддержку проведения референдума.

Руководитель аппарата Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, в свою очередь, сообщил Агентству городских новостей «Москва», что инициативная группа по проведению референдума будет зарегистрирована в течение 15 дней. «В случае признания Мосгордумой вопросов соответствующими закону, документы поступают к нам. Мосгоризбирком, в соответствии с законом, в течение 15 дней их рассматривает и регистрирует инициативную группу. Для того, чтобы референдум состоялся инициативной группе необходимо собрать более 140 тыс. подписей в течение 30 дней. В течение 10 дней мы должны будем проверить предоставленные подписи», - сказал Д.Реут.

Памятник Феликсу Дзержинскому был воздвигнут в 1958 г. и изначально располагался на Лубянке напротив здания КГБ. В 1991 г. монумент был свергнут с постамента с помощью автокрана. Памятник долгое время оставался брошенным около Третьяковской галереи, а затем перенесен в парк искусств «Музеон». При реставрации памятника в конце прошлого года вставал вопрос, сохранять ли на нем надписи, оставленные в 1991 г. Во время путча скульптуру «Железного Феликса» расписали словами «палач», «антихрист», «Феликсу конец». В итоге надписи решили оставить.

Ф.Дзержинский - государственный и политический деятель СССР, основатель и глава ВЧК.

Рубрика: Общество

Тема: Референдум по возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку Следить за темой

Другие материалы по теме: 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок