Меню Поиск

Закрыть

Гендиректор АСИ: Москва показала самую большую динамику улучшения инвестклимата в РФ в 2014 г. (дополнение)

19.06.2015 11:58

Гендиректор АСИ: Москва показала самую большую динамику улучшения инвестклимата в РФ в 2014 г. (дополнение)

Москва за 2014 г. продемонстрировала самую большую динамику улучшения инвестиционного климата среди субъектов РФ, сообщил генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Наиболее показательный результат – это Москва, Санкт-Петербург и Приморье. Несмотря на то, что эти субъекты не занимают топ-5 списка финального рейтинга, тем не менее, динамика, которую они проделали за прошлый год, она по-настоящему впечатляет. Москва, которая из четвертой группы в 2014 г. поднялась до второй из пяти возможных, это, конечно, самый большой пример динамики. За счет чего? За счет качества предоставляемых услуг в сфере регистрации предприятий, в сфере подключения к электросетям, еще ряда показателей», - отметил А.Никитин в ходе презентации национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

По его словам, власти города с 2012 г. вели системную работу по улучшению инвестиционного климата, это получило высокую оценку предпринимателей.

В свою очередь заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что динамика инвестиционного климата, действительно, является серьезным достижением Москвы.

«Для города, скажем так, самым сложным является, с одной стороны, масштаб: количество предпринимателей, количество строек, количество оборота недвижимости, оборот финансовых ресурсов. Все это приводит к следующему: что мы конкурируем не только с другими регионами, мы конкурируем, в том числе, и как столица нашей страны, конкурируем с другими мировыми мегаполисами. Соответственно, и оценку, которую нам дают предприниматели, они, безусловно, дают с учетом именно этого фактора», - сказала Н.Сергунина.

По ее словам, очень многое в городе для развития предпринимательства уже было сделано, поэтому добиваться динамики крайне сложно. «Поэтому нам приходится каждый раз искать новые пути, новые способы, новые алгоритмы для того, чтобы предприниматели при их повышенных ожиданиях все-таки были удовлетворены теми услугами, которые мы оказываем. При том, что например, вы сейчас сказали про строительство, о том, что они не удовлетворены, при этом с конца 2014 г. у нас выдача разрешений на строительство и госэкспертизу осуществляется только в электронном виде, не в бумажном. Исходя из этого, можем сказать, что мы двигаемся, и наше главное достижение сегодня – это как раз вот эта динамика», - добавила она.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо