Меню Поиск

Закрыть

Суд в Подмосковье запретил валюту, придуманную местным фермером

01.07.2015 16:11

Суд в Подмосковье запретил валюту, придуманную местным фермером

Теги: Деньги , Прокуратура , Суды , Валютный

Егорьевский районный суд удовлетворил иск горпрокуратуры к фермеру Михаилу Шляпникову, который выпустил собственные деньги «колионы» (по названию деревни Колионово Егорьевского района Подмосковья), о запрете печати и оборота этой суррогатной валюты. Об этом Агентству «Москва» сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Игумнова.

По мнению ведомства, данная «валюта» «представляет угрозу для единства платежной системы РФ» и «дезориентируют население в условиях экономического кризиса». Согласно материалам дела, фермер напечатал в типографии несколько десятков тысяч «колионов», каждый из которых, как удалось выяснить в ходе судебного разбирательства, примерно равен 50 руб. На официальные российские деньги «колионы» не обмениваются, только на товар. Прокурорская проверка выявила, что односельчанин помог М.Шляпникову построить баню. За это фермер расплатился с работником 100 колионами. На них мужчина в дальнейшем планировал получить от фермера яйца и картошку и никаких претензий не имел.

В ходе заседания суда представитель прокуратуры апеллировал к тому, что денежная единица России — это рубль, и только Центробанк вправе осуществлять эмиссию денег. Ответчик утверждал, что «колион» - это своего рода долговая расписка, которая подтверждает отсроченный бартер на заранее оговоренный товар.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок