Меню Поиск

Закрыть

«Очаково»: Около 20% всего производящегося в России кваса потребляют жители Московского региона

16.06.2015 13:28

«Очаково»: Около 20% всего производящегося в России кваса потребляют жители Московского региона

Теги: Напитки , Потребители

Около 20% всего производящегося в России кваса потребляют москвичи и жители региона, сообщил на круглом столе «Продовольственная безопасность: квас» вице-президент по производству и качеству ЗАО МПБК «Очаково» Сергей Румянцев.

«Порядка 20% всего производимого кваса в России потребляется москвичами и жителями региона. Так, в 2014 г. выпили 54 млн литров кваса», - сказал С.Румянцев. В Московской области было реализовано 65,8 млн литров кваса. Также, среди регионов-лидеров по потреблению напитка - Ростовская область, где было реализовано 36 млн литров. При этом на юге России квас пьют меньше, чем жители центральной части. Кроме того, по словам С.Румянцева, в 2014 г. потребление кваса в России выросло на 11% при стагнации показателей других безалкогольных напитков.

Кроме того, эксперты на круглом столе обсудили пользу и вред для организма от потребления кваса. «Запугивание продуктами и разговоры о вредности - это уже национальная трагедия, в меру все полезно. Например, в квасе содержится витамин В, но чтобы получить суточную норму, необходимо выпить 5 литров кваса. Вредность тех или иных компонентов кваса химически не доказана», - отметил доктор биологических наук, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов ФГБИУ «НИИ питания» Владимир Бессонов.

По мнению экспертов, присутствующих на круглом столе, квас должен быть приготовлен по технологии двойного брожения, в его состав не должны входить: лимонная кислота, молочная кислота, уксусная кислота, аспартам, консерванты и подсластители. По итогам круглого стола, эксперты предложили создать национальный стандарт приготовления продукта, однако, пока это противоречит законодательству.

По данным агентства Nielsen на 2014 г., доли брендов - крупнейших игроков на рынке кваса распределялись следующим образом: 21% - «Очаковский», 16% - «Никола», 10% - «Русский дар», 6% - «Хлебный край» и 47% - другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок