Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский: «Ночь в музее-2» могут посетить более 800 тыс. человек

22.05.2015 18:52

А.Кибовский: «Ночь в музее-2» могут посетить более 800 тыс. человек

Теги: Ночная жизнь , Парки , Музеи , культура , Кибовский

«Ночь в музее-2» может стать более посещаемой, чем первая акция, состоявшаяся 16 мая, ее могут посетить более 800 тыс. человек, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

«Прогнозы оптимистичные, несмотря на то, что сейчас в городе гроза, идет дождь, есть ощущение, что погода над нами сжалится и все выльется в ночь накануне акции, а не как в прошлую субботу, когда у нас в городе были превышены все нормативы, и вылилась почти месячная норма осадков. Но все-таки 800 тыс. человек приняли участие в наших акциях, это число точно побьется 23 мая, я в этом даже не сомневаюсь, но вопрос не в количестве, а в качестве», - подчеркнул А.Кибовский.

Он также уточнил, что «Ночь в музее-2» поддержат более 120 учреждений. Многие музеи специально продлили свои тематические выставки, чтобы посетители еще раз могли увидеть экспозиции, посвященные 70-летию Победы.

«У нас сегодня уже есть программа, это более 120 участников, причем 78 из них - организации, подведомственные департаменту культуры, а другие - это федеральные, ведомственные, частные организации», - рассказал А.Кибовский. Глава департамента культуры также рекомендовал посетить мероприятия в парках, многие из которых были запланированы на 16 мая, но из-за плохой погоды так и не состоялись.

Акция «Ночь в музее» в 2015 г. прошла в столице в девятый раз. В рамках акции 16 мая для посещения были открыты более 250 учреждений культуры (музеи, галереи и арт-кластеры). В этом году «Ночь в музее» совпала с Днем исторического и культурного наследия Москвы. Дневные и ночные программы объединили культурное пространство столицы - в дополнение к музеям, галереям и арт-кластерам, для всех желающих открылись старинные усадьбы, здания министерств и другие памятники архитектуры, обычно недоступные для свободного посещения. По поручению мэра акция «Ночь в музее» из-за погодных условий пройдет во второй раз 23 мая.

В программу повторной акции войдут «квесты в реальности», выставки, перфомансы, выступления артистов. В ЦВЗ «Манеж» будут работать две выставки современного искусства: «Развернутое пространство» Елены Коптяевой, в которой автор изучает цифровую реальность и ее воздействие на восприятие современного человека, а также фотовыставка выпускников Британской высшей школы дизайна «Московский дневник».

В Лужниках представят макет комплекса, подготовленный к Олимпиаде 1980 г., выставку архивных фото и Кубок Лиги Чемпионов УЕФА. В информационном центре можно будет узнать о реконструкции стадиона, приобрести сувенирную продукцию. На ул. Большая Дмитровка, в 21:00 и 22:00 пройдут театрализованные перформансы из жизни столицы 40-х гг., а каждый час, начиная с 20:00 на пандусах музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» можно будет посмотреть танцевальный перформанс-процессию дуэта «Айседорино горе».

В «Музее Москвы» пройдет «Городской маркет еды», который продлится до 22:00, а выставочные залы музея будут работать до 00:00. В галерее «На Каширке» состоится «Ночь в стиле Хармса»: за счет оптических иллюзий, текстов, цвета, трюков и театральных приемов организаторы обещают показать мир абсурда и иллюзий.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

23.05.2015 17:27

Столичные власти могут продлить время работы учреждений культуры после успеха акции «Ночь в музее»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок