Меню Поиск

Закрыть

«Царская пасека» откроется после ремонта в Измайловском парке в августе 2015 г.

22.05.2015 16:42

«Царская пасека» откроется после ремонта в Измайловском парке в августе 2015 г.

Теги: Экология , Измайловский парк , Мед

В августе 2015 г. после капитального ремонта в центре Измайловского лесопарка откроется историческая «Царская пасека», заложенная в 1865 г. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Константин Иванов.

«В августе после капитального ремонта откроется «Царская пасека» в центре Измайловского лесопарка, которой в этом году исполняется 150 лет. Объектов, которые работают на территории города так много лет, несмотря на все войны и революции, не так много. Несмотря не ремонт, экскурсии туда водят, но не по всей экспозиции. А с августа там появятся новые экспонаты, поэтому мы всех приглашаем», - рассказал К.Иванов.

По его словам, на сегодняшний день «Царская пасека» носит статус эколого-просветительского центра, на ее территории есть небольшой музей под открытым небом, где стоят точные копии ульев царя Алексея Михайловича. Это была первая пасека, которая снабжала царский двор медом. К.Иванов добавил, что посетители парка вместе с детьми могут поучаствовать в изготовлении меда.

В XVII веке территория, на которой расположена «Царская пасека», называлась «Просянский сад». Сад был одним из самых больших в царской усадьбе «Измайлово», где Алексей Михайлович устроил настоящую сельскохозяйственную академию средневековой Руси. В 1865 г. усилиями ученых и энтузиастов здесь была создана Измайловская опытная пасека, ставшая центром русского пчеловодства, чьи достижения были отмечены Гран-при на всемирной выставке в Париже.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок