Меню Поиск

Закрыть

Большой красный воздушный шар может появиться над бывшим заводом «Кристалл»

22.05.2015 13:45

Большой красный воздушный шар может появиться над бывшим заводом «Кристалл»

Теги: архитектура , конкурсы

Над бывшим заводом «Кристалл» может появиться большой красный воздушный шар - такая идея содержится в концепции общественных пространств бывшего водочного завода победителя открытого конкурса российско-испанского консорциума, состоящего из российской компании Nowadays office и испанской Arenas Basabe Palacios arquitectos.

Проект был представлен в ходе итоговой пресс-конференции открытого конкурса на разработку концепции развития общественных пространств на территории «Город Кристалл».

В основе концепции победителя конкурса, которая называется «Городские вариации», лежит идея ресайклинга. В качестве «простых эстетических решений» авторы предлагают разместить над территорией завода красный воздушный шар и штору, которая бы разделяла зону активностей. Кроме того, для благоустройства архитекторы разработали подробный каталог объектов, которые можно изготовить из материалов, найденных на территории завода. Это в основном лавки, кадки с цветами, уличные фонари. Основная идея проекта - постепенное преобразование территории, которое предлагают реализовать в несколько этапов в течение нескольких лет.

«Но в каждый момент времени на территории будет что-то происходить, она будет жить и развиваться», - говорится в концепции.

При этом авторы сделали ставку не на новый дизайн и капитальное строительство, а на развитие уже существующих ресурсов территории.

«Главной задачей нашего проекта было смоделировать процесс постепенного многостадийного развития территории. Меньше дизайна и благоустройства в какой-то мере, а больше развития территории, которое было бы основано на внутренних ресурсах, которые там уже есть. Наша задача была сделать не законченный проект, а гибкую систему и проработать алгоритм изменений. Эти алгоритмы заключаются в том, чтобы на ранних стадиях меньше сил и финансов вкалывать в какие-то капитальные вещи, а больше уделять знаковым, символическим вещам, процессам, людям. Важная часть нашего проекта - создание каталога мобильных объектов, которые дают большую гибкость и вариативность процессам, которые могут происходить на территории. Они собираются в рамках воркшопов из индустриальных элементов, которые в большом количестве складированы на этой территории», - говорится в презентации победителей.

Жюри отметило, что проект-победитель наиболее точно соответствует техзаданию конкурса, «представляет собой, во-первых, временное (на два-три года), а во-вторых, последовательное решение».

Конкурс на разработку концепции общественных пространств бывшего водочного завода «Кристалл» стартовал в конце января, общественные пространства бывшего завода разделили на три блока: «входная площадь и городские улочки», «зона фонтана и павильона «Сады-огороды», а также «зеленая площадь и зона железной дороги». Итоги конкурса 22 мая 2015 г. подвела начальник управления Архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец. Первое место досталось российско-испанскому консорциуму Nowadays office/Arenas Basabe Palacios arquitectos, второе место заняло бюро «Рождественка», а третье место жюри отдало консорциуму AM.Proectus & LAP Landscape & Urban Design (Россия, Москва - Нидерланды, Роттердам).

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

22.05.2015 13:04

Российско-испанский консорциум победил в конкурсе на концепцию общественных пространств завода «Кристалл»

Подробнее

22.05.2015 14:22

Большинство исторических зданий при редевелопменте завода «Кристалл» планируют сохранить

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок